
LMNP à Marseille : la dispersion qui change tout
Introduction
Marseille est, parmi les grandes métropoles françaises, celle où la dispersion des rendements est la plus forte. À quelques kilomètres près, le prix au m² passe de 5 500 € (8e arrondissement, Vauban-Bagatelle) à 1 900 € (15e arrondissement, La Cabucelle). La conséquence est nette : un « LMNP Marseille » n'a pas de sens en soi. Il y a six ou sept marchés LMNP distincts, chacun avec son rendement, son public locataire, son risque et son potentiel. Cet article cartographie ces sous-marchés pour décider, en 2026, où concentrer son budget.
Marché LMNP Marseille 2026 : prix, rendement, démographie
Le prix médian global s'établit à 3 800 €/m², mais cette moyenne est trompeuse. Fourchette réelle : 2 000 €/m² (13e/14e/15e/16e arrondissements nord) à 5 500 €/m² (7e, 8e, sud). Le rendement brut LMNP varie de 5 % (Périer, Endoume) à 9 % (La Belle-de-Mai, Saint-Mauront). La métropole compte 60 000 étudiants (Aix-Marseille Université), un port en croissance et un effet Euroméditerranée qui valorise le centre depuis 15 ans.
Démographie : +0,3 %/an, mais avec un fort renouvellement résidentiel. L'effet Marseille en Grand (transports, rénovation urbaine) commence à se faire sentir sur certains secteurs. La vacance locative moyenne reste l'une des plus basses de France (5–10 jours sur les T2 centre/sud), mais grimpe à 30–60 jours dans les arrondissements nord.
Quartiers stratégiques LMNP à Marseille
1er et 2e arrondissements (centre, Vieux-Port) : demande étudiante, touristique et jeunes actifs. Prix m² 3 200–4 500 €, loyer T2 meublé 750–880 €, rendement brut 5,5–7,0 %. Bâti ancien, DPE souvent moyen. Effet Euroméditerranée encore actif.
6e arrondissement (Préfecture, Castellane) : secteur central résidentiel, demande cadres et étudiants supérieurs. Prix m² 3 800–4 800 €, loyer T2 meublé 780–900 €, rendement brut 5,0–6,3 %.
7e arrondissement (Pharo, Endoume) : résidentiel premium bord de mer, demande cadres et expatriés. Prix m² 4 500–5 500 €, loyer T2 meublé 850–1 000 €, rendement brut 4,8–5,5 %. Valorisation patrimoniale forte.
8e arrondissement (Périer, Bonneveine) : résidentiel bourgeois, demande familles et cadres. Prix m² 4 200–5 200 €, loyer T2 meublé 800–920 €, rendement brut 5,0–5,8 %.
Arrondissements nord (13, 14, 15, 16) : marchés à risque. Rendement brut affiché 8–10 %, mais vacance longue, impayés fréquents, dévalorisation. À éviter pour un premier LMNP.
Fiscalité LMNP appliquée à Marseille : cas concret 7e
T3 de 65 m² acheté à Endoume pour 280 000 € (4 310 €/m²), frais de notaire 20 000 €, mobilier 9 000 €. Loyer meublé : 1 100 €/mois charges comprises, soit 13 200 €/an. Loyer nu équivalent : 900 €/mois (10 800 €/an). Différentiel meublé/nu : 2 400 €/an.
Au régime réel : amortissement immobilier 60 % × 300 000 € ÷ 28 ans = 6 428 €/an, amortissement mobilier 9 000 € ÷ 8 ans = 1 125 €/an. Charges (intérêts sur 220 k€ à 3,4 %, copropriété, taxe foncière, expert-comptable) : ~10 500 €/an la première année. Total charges déductibles ~18 000 €/an, résultat fiscal négatif reporté. Économie d'impôt vs régime nu (TMI 30 %) : ~3 500 €/an. Cash-flow après impôt légèrement négatif (-100 €/mois) la première année, équilibre à partir de la 4e année avec hausse des loyers IRL.
Comparaison Marseille vs autres villes
Marseille 7e : 4 800 €/m², loyer T2 900 €, rendement brut 5,5 %. Marseille 1er-2e : 3 800 €/m², 800 €, 6,5 %. Lyon : 5 800 €/m², 800 €, 4,2 %. Bordeaux : 4 850 €/m², 800 €, 4,5 %. Lille : 3 400 €/m², 680 €, 6,4 %. Paris : 11 500 €/m², 1 200 € studio, 3,0 %. Marseille centre rivalise avec Lille en rendement, avec une dynamique de valorisation potentiellement supérieure (effet Marseille en Grand).
Erreurs spécifiques au marché marseillais
Acheter sur le seul critère du rendement brut : un T2 à 80 000 € dans le 15e avec 700 €/mois de loyer affiche 10,5 % brut. Sur le papier. En réalité, vacance 2 mois/an, dégradations, impayés 8 %, charges non récupérées : rendement net effectif 3–4 %.
Confondre proximité métro et qualité d'emplacement : certaines stations du métro 2 sont dans des secteurs très complexes. Visitez la rue, pas seulement le quartier.
Croire que le tourisme garantit le meublé courte durée : Marseille a durci sa réglementation depuis 2024. Le changement d'usage est exigé dans plusieurs arrondissements, et la mairie surveille les annonces. Le LMNP longue durée reste plus stable.
Sous-estimer la copropriété ancienne : beaucoup d'immeubles centre Marseille ont des appels de fonds ravalement de 5 000–15 000 € par lot. Consultez les 3 derniers PV d'AG avant offre.
FAQ pratique LMNP Marseille
Q : Quel arrondissement choisir pour un premier LMNP marseillais ? Le 6e ou le 1er-2e pour le compromis rendement/sécurité. Le 7e ou le 8e pour la valorisation patrimoniale long terme.
Q : Le centre-ville rénové est-il une bonne cible ? Oui, l'effet Euroméditerranée a porté ses fruits sur le 2e et la Joliette. Prix m² 3 500–4 500 €, loyer T2 750–850 €, rendement 5,5–6,5 %. Demande locative continue.
Q : Faut-il acheter en colocation à Marseille ? Marché étudiant moins dense qu'à Lille ou Lyon (60 000 étudiants). La colocation marche dans les 1er, 5e, 6e à proximité des facultés Saint-Charles/Timone, beaucoup moins ailleurs.
Q : Quel est le risque copropriété ? Élevé dans le centre ancien. Demandez systématiquement le dernier carnet d'entretien, les PV d'AG sur 3 ans, et le DTG si l'immeuble > 50 ans.
Q : Le régime réel s'applique-t-il sans condition ? Oui, sur option, dès le démarrage de l'activité ou avant le 1er février de l'année suivante. Détail dans amortissement LMNP 2026.
À retenir
1. Marseille n'est pas un marché unique : chaque arrondissement a son rendement, son risque, son public.
2. Le 1er, 2e, 6e, 7e et 8e constituent le périmètre LMNP sûr ; éviter 13e/14e/15e/16e en premier achat.
3. Rendement brut compétitif (5–7 % sur le périmètre sûr) avec potentiel de valorisation Marseille en Grand.
4. Audit copropriété indispensable : appels de fonds ravalement fréquents dans l'ancien.
5. Régime réel + HCSF : voir amortissement et plafond endettement 2026.
À voir aussi en vidéo
Vidéos sur ce sujet
À voir aussi en vidéo.
Le sujet expliqué en vidéo CPIM, format court — idéal pour fixer la mécanique avant ou après lecture.
Toutes les vidéos CPIM →Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Mobilier ou immeuble : où amortir d'abord en LMNP ?Le régime réel LMNP impose une décomposition par composants. Mobilier sur 7-10 ans, gros œuvre sur 40-50 ans : quel ordre maximise le résultat fiscal selon votre TMI ?
- 02LMNP qui bascule en LMP : les implications fiscalesLe passage de LMNP à LMP peut être subi ou choisi. Cotisations sociales, plus-values professionnelles, exonération IFI : tour d'horizon des arbitrages réels en 2026.
- 03Micro-BIC meublé : la réforme 2026 qui a tout changéLe régime micro-BIC reste le plus simple pour déclarer une location meublée, mais la réforme votée fin 2023 et appliquée depuis a profondément durci les règles applicables aux meublés de tourisme. Pour beaucoup de LMNP, le passage au réel devient désormais incontournable.






