
Déficit foncier à Marseille : arrondissements et opportunités
Marché marseillais 2026 et opportunités déficit foncier
Marseille connaît depuis 2018 une dynamique de marché soutenue, alimentée par les programmes Euroméditerranée I et II, la rénovation profonde du centre-ville post-effondrements de la rue d'Aubagne (2018), et l'arrivée massive de population active (cadres parisiens, télétravailleurs, secteur tech). Prix moyen 2026 : 3 800 €/m² sur l'ensemble de la ville, en hausse cumulée de 28 % depuis 2018. Les disparités sont fortes : 5 500-6 500 €/m² dans le 8e (Prado), 4 200-5 000 €/m² dans le 6e (Castellane, Préfecture), 3 000-3 800 €/m² dans le 1er et le 2e (centre historique), 2 500-3 200 €/m² dans les quartiers émergents.
Le contexte 2026 reste favorable au déficit foncier. Plus de 30 % du parc privé marseillais est classé F ou G, héritage d'un parc ancien dégradé, particulièrement concentré dans les 1er, 2e, 3e arrondissements. La loi Climat impose la rénovation ou l'arrêt de location de ces logements, créant des opportunités d'acquisition décotées (15-25 %) pour les investisseurs prêts à engager les travaux.
Marseille présente toutefois des spécificités qui exigent prudence. Le marché est fragmenté : certains quartiers bourgeois (6e, 7e, 8e) sont tendus et liquides, d'autres (1er, 2e, 3e, 13e, 14e, 15e, 16e) le sont moins. La sélection du bien et du quartier est cruciale. Le déficit foncier optimal s'y déploie en deux profils : bourgeois résidentiel (6e, 7e) pour la sécurité, ou émergent (Belle-de-Mai, Cours Julien) pour le potentiel de valorisation.
Quartiers cibles à Marseille : arrondissements résidentiels et émergents
Le 6e et le 7e arrondissements constituent le coeur résidentiel bourgeois marseillais. Castellane, Préfecture, Vauban, Saint-Victor : immeubles haussmanniens fin XIXe et début XXe, ascenseurs, parquets, moulures, vues parfois sur la mer ou le Vieux-Port. Prix moyen 4 200-5 000 €/m². Décotes possibles 12-18 % sur biens classés E, F ou G. Demande locative très forte (cadres tertiaires, professions libérales, jeunes familles aisées), loyers 16-19 €/m² après rénovation soignée.
Le 1er et le 2e arrondissements correspondent au centre historique en rénovation. Plan Initiative Marseille Centre-ville lancé en 2019 après le drame de la rue d'Aubagne, programme Euroméditerranée. Immeubles XVIIIe-XIXe siècles, parc fortement dégradé mais en cours de réhabilitation systémique. Prix 3 000-3 800 €/m². Risque locatif et patrimonial plus marqué, mais potentiel de plus-value 7-10 ans intéressant. Cibler immeubles structurellement sains, déjà concernés par programme rénovation collective.
Belle-de-Mai (3e arrondissement) et Cours Julien (6e) représentent les quartiers émergents les plus dynamiques. Belle-de-Mai : ancien quartier ouvrier, Friche de la Belle de Mai (lieu culturel majeur), prix 2 500-3 200 €/m², décotes possibles 20-25 %. Cours Julien : quartier bohème en pleine mutation, ateliers d'artistes, restaurants, prix 3 200-4 000 €/m². Pour les profils investisseurs à horizon long (8-12 ans), ces quartiers offrent les meilleurs gains potentiels en cumulant déficit foncier + plus-value à la revente.
Mécanique déficit foncier appliquée au marché marseillais
Marseille présente une spécificité technique liée à son climat méditerranéen et son parc ancien : les travaux d'isolation thermique privilégient souvent la performance estivale (confort d'été) autant que l'hivernale. Les solutions sont différentes : protections solaires (volets persiennes, brise-soleil), ventilation traversante, isolation toiture renforcée, climatisation réversible passive. Le DPE marseillais valorise désormais ces solutions à travers la note de confort d'été.
Coût moyen des chantiers : 850-1 200 €/m² pour rénovation thermique complète, légèrement inférieur à Paris ou Lyon mais supérieur à Lille. Une rénovation T3 de 70 m² s'établit autour de 60-80 k €. Sur le centre historique (1er, 2e), les contraintes ABF (Architectes des Bâtiments de France) imposent surcoûts 20-30 % sur ravalements, menuiseries, toitures. À Belle-de-Mai et Cours Julien, contraintes plus légères mais qualité d'exécution toujours essentielle.
Pour un contribuable marseillais à TMI 41 %, le gain fiscal direct sur revenu global avec plafond renforcé 21 400 € atteint 8 774 €/an. Sur 60-80 k € de travaux étalés sur 24-30 mois, le gain fiscal cumulé total (revenu global + revenus fonciers reportés) atteint 28-40 k €, soit 35-50 % des travaux autofinancés. Pour les passoires thermiques améliorées de 2 classes, ce ratio peut grimper jusqu'à 60 % en optimisant la séquence des dépenses.
Cas pratique chiffré 2026 : T3 70 m² dans le 6e arrondissement
Monsieur K., chirurgien-dentiste marseillais (TMI 41 %, revenu global 102 k €), souhaite acquérir un T3 dans le 6e arrondissement pour déficit foncier et revenu locatif. Cible identifiée : T3 de 70 m² rue Edmond Rostand, immeuble 1900, classé E au DPE. Prix d'acquisition 250 000 € (soit 3 570 €/m², décote 15 % versus marché local 4 200 €/m² pour bien équivalent classé D). Frais de notaire 20 000 € (8 %). Coût total acquisition 270 000 €.
Programme de travaux 15 mois : 60 000 € TTC. Isolation intérieure murs et plafonds 10 500 €. Fenêtres double vitrage + volets persiennes 8 000 €. VMC double flux 4 000 €. Climatisation réversible (pompe à chaleur air/air) 9 000 €. Électricité aux normes 7 000 €. Salle de bain refaite 8 500 €. Cuisine équipée 7 000 €. Peintures, parquets, finitions 6 000 €. DPE après travaux : C (saut de 2 classes, dispositif renforcé applicable).
Loyer attendu après travaux : 1 100 €/mois hors charges (loyer marché 6e arrondissement T3 rénové soigné), soit 13 200 €/an. Charges déductibles 3 600 €/an. Revenus fonciers nets : 9 600 €.
Année 1 : 35 000 € de travaux engagés. Déficit foncier = 35 000 - 9 600 = 25 400 €. Saut DPE de E à C : plafond renforcé 21 400 € applicable. Imputation revenu global 21 400 €, économie impôt 8 774 € (21 400 × 41 %). Report sur revenus fonciers 4 000 €. Année 2 : 25 000 € de travaux complémentaires. Déficit complémentaire 15 400 €. Imputation revenu global 10 700 € (sous plafond droit commun), économie 4 387 €. Report cumulé 8 700 €.
Années 3 à 4 : les loyers nets (9 600 €/an) sont absorbés par le report. Économie cumulée PS+IR (41 + 17,2 = 58,2 %) sur 2 ans : 8 700 × 58,2 % = 5 063 €. Gain fiscal total cumulé : 8 774 + 4 387 + 5 063 = 18 224 € sur 4 ans, soit 30 % des 60 k € de travaux autofinancés. Bien rénové classé C, valeur de marché 305-325 k € après 3-4 ans, soit +55-75 k € versus prix d'acquisition.
Erreurs spécifiques au déficit foncier à Marseille
1. Acheter dans un quartier sans diligence patrimoniale poussée. Marseille présente des micro-marchés très contrastés à 200 mètres près. Une rue peut être tendue, la rue parallèle peut être risquée. Visiter à des horaires différents (jour, soir), vérifier voisinage immédiat, consulter le tribunal de commerce pour litiges copropriété.
2. Ignorer l'état des copropriétés du centre historique. Plan Initiative Marseille Centre-ville a révélé des situations dramatiques (immeubles insalubres, dettes copropriété, syndic défaillant). Demander procès-verbaux des 3 dernières AG, état daté, certificat absence d'arriérés avant signature.
3. Sous-dimensionner les travaux de confort d'été. Marseille = climat méditerranéen, canicules récurrentes. Sans protections solaires et ventilation efficace, le bien rénové peut être inhabitable de juin à septembre. Protections solaires obligatoires dans le budget travaux.
4. Choisir un mauvais syndic ou aucun syndic. En centre historique marseillais, copropriétés sans syndic professionnel sont fréquentes et problématiques. Tout immeuble à acquérir doit avoir un syndic professionnel actif. Vérifier avant signature.
5. Négliger la sécurisation locative. Certains quartiers (1er, 2e, 3e) présentent un risque d'impayés ou de dégradation locataire plus marqué. Garantie loyers impayés (GLI) ou caution Visale obligatoire. Sélection locataire rigoureuse.
FAQ pratique
Q : Le 8e arrondissement est-il pertinent pour déficit foncier ? Difficilement. Prix élevés (5 500-6 500 €/m²), passoires thermiques moins nombreuses, décotes faibles. Plutôt orienté résidence principale ou Pinel neuf. Pour déficit foncier, privilégier 6e, 7e, 1er, 2e, 3e ou 13e.
Q : Quel risque sur Belle-de-Mai ou Cours Julien à 8-10 ans ? Risque de stagnation si dynamique de rénovation s'essouffle. Mais probabilité d'accélération forte avec Euroméditerranée II, JO 2024 (effet rémanent), arrivée de population. Pari raisonnable pour profil investisseur long terme.
Q : Faut-il craindre l'insécurité dans certains quartiers ? Risque réel dans certains secteurs des 13e, 14e, 15e, 16e, ainsi que dans des poches localisées du 1er, 3e. Cibler des biens dans des rues calmes, immeubles avec digicode et interphone, vérifier sur place le ressenti.
Q : La climatisation est-elle éligible déficit foncier ? Oui en tant que travaux d'amélioration sur logement loué nu au régime réel. Pompe à chaleur air/air réversible (climatisation + chauffage) = éligible. Climatisation traditionnelle (uniquement froid) sans pompe à chaleur : à vérifier au cas par cas.
Q : Marseille zone tendue pour encadrement loyers ? Marseille n'est pas en zone d'encadrement strict (contrairement à Paris, Lille, Lyon, Bordeaux, etc.). Liberté tarifaire dans la limite des prix de marché. Avantage pour rentabiliser une rénovation de qualité.
À retenir
1. Marseille en 2026 : marché en dynamique haussière (+28 % depuis 2018), 30 % du parc classé F ou G, opportunités déficit foncier mixtes.
2. Quartiers cibles selon profil : 6e/7e (sécurité bourgeois), 1er/2e (centre rénovation profonde), Belle-de-Mai/Cours Julien (émergent fort potentiel).
3. Cas T3 70 m² 6e : 250 k € + 60 k € travaux = autofinancement fiscal 30 % sur 4 ans (TMI 41 %, plafond renforcé année 1).
4. Spécificités locales : protections solaires obligatoires, vigilance copropriété centre historique, climat méditerranéen.
5. Marseille = marché à fort contraste, diligence patrimoniale poussée indispensable. Voir aussi plafond renforcé et loi Climat.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Déficit foncier reportable : la mécanique du report sur 10 ansLe déficit foncier reste l'un des leviers les plus puissants de la fiscalité immobilière française. Mécanique du report 10 ans, articulation avec les aides et stratégies d'échelonnement.
- 02Marseille 2026 : 6 quartiers à 6 rendementsAucune autre grande ville française n'offre une telle dispersion de rendements et de risques d'un arrondissement à l'autre. On regarde où le couple rendement/qualité tient vraiment, et où la décote masque un piège.
- 03LMNP à Marseille : la dispersion qui change toutMarseille n'est pas un marché, c'est une mosaïque. Le rendement LMNP oscille de 5 % dans le 7e à 9 % dans le 15e : l'arrondissement vaut plus que la ville.






