
Bordeaux métropole : Mérignac, Pessac, Talence
La métropole bordelaise : pivot ouest atlantique
Bordeaux Métropole (815 000 habitants, 28 communes) a vu sa croissance démographique ralentir après 10 ans d'hyper-croissance (2010-2020), mais le marché reste structurellement tendu : +0,5 % par an de population entre 2019 et 2024, avec un solde migratoire toujours positif et une économie portée par l'aéronautique (Dassault, Thales, Safran), la santé (CHU Pellegrin, Bagatelle) et le tertiaire (Cdiscount, Sopra Steria).
Les prix au m² début 2026 se sont stabilisés après la correction 2023-2024 (-8 à -12 % sur Bordeaux intra-muros, -3 à -5 % sur la couronne). Bordeaux intra-muros : 4 800-6 200 €/m². Mérignac centre : 3 900-4 800 €/m². Pessac centre : 3 800-4 500 €/m². Talence : 4 000-4 700 €/m².
Côté rendement brut, la couronne bordelaise offre 4 à 5,5 % contre 3,2 à 4 % en hypercentre Bordeaux. Pour comparer avec Toulouse, voir notre dossier Toulouse zone aéronautique.
Mérignac : la commune aéronautique du Sud-Ouest
Mérignac (73 000 habitants) est portée par le pôle aéronautique (Dassault, Thales, Aerospace Valley) qui emploie plus de 25 000 personnes sur la zone. Trois micro-zones se distinguent. Mérignac centre / Mondésir : prix 4 200 à 4 800 €/m², rendement 4,2 à 4,8 %. Tramway A, lycée Daguin, marché pavillonnaire et résidentiel.
Beutre / Arlac : prix 3 900 à 4 500 €/m², rendement 4,5 à 5,2 %. Plus jeune, programmes neufs 2018-2024. Cible jeunes actifs aéronautique. Mérignac Soleil / Marne : prix 4 400 à 5 000 €/m², rendement 4 à 4,5 %. Proximité centre commercial régional, accès rapide vers Bordeaux.
Cible locative Mérignac : ingénieur aéronautique 28-45 ans, cadre Thales / Dassault, jeune couple. T2 45 m² se loue 720-850 €/mois, T3 65 m² se loue 920-1 100 €/mois.
Pessac et Talence : le couloir universitaire bordelais
Pessac (66 000 habitants) abrite le campus principal de l'université de Bordeaux (60 000 étudiants tous campus confondus). Marché LMNP étudiant majeur. Prix 3 800 à 4 500 €/m², rendement brut meublé 5 à 5,5 %. Cible Pessac Bourg / Saige Formanoir / Centre commercial. Très bonne demande T1-T2 LMNP autour de 600-800 €/mois.
Talence (43 000 habitants) est l'intercommunale étudiante du sud-bordeaux. Domaine universitaire IUT, ENSAM, Sciences Po. Prix 4 000 à 4 700 €/m², rendement meublé 4,8 à 5,2 %. Marché tendu en T1 et T2 LMNP, plus délicat sur les T3-T4.
Voir notre dossier Nantes périphérie universitaire pour comparaison.
Cas pratique : T2 50 m² Mérignac Beutre 280 000 €
Profil : cadre 33 ans, TMI 30 %, revenus 5 500 €/mois, premier investissement locatif. Objectif : cash-flow neutre et patrimoine en constitution.
Bien : T2 50 m² Mérignac Beutre, programme neuf VEFA livré T4 2025, étage 3/5 avec parking et balcon. Prix 270 000 € TTC, frais notaire neuf 2,5 % soit 276 750 €. Aménagement meublé LMNP 12 000 €. Total 288 750 €.
Financement : apport 30 000 €, prêt 260 000 € sur 22 ans à 4,1 %. Mensualité 1 601 €. Loyer meublé attendu 950 €/mois soit 11 400 €/an, rendement brut 4,07 % sur prix tout compris (rendement majoré avec récupération TVA non possible en LMNP).
Cash-flow mensuel : -650 € avant fiscalité, soit 7 800 €/an. Avec LMNP réel et amortissement (8 700 €/an), résultat fiscal BIC négatif pendant 13-14 ans = 0 € d'IR. Effort d'épargne réel 7 800 €/an, soit 650 €/mois.
Valorisation espérée : +2,8 % par an sur 12 ans = capital théorique 386 k€, plus-value 106 k€. Voir notre dossier Toulouse aéronautique et notre Nantes périphérie.
Pièges du marché bordelais 2026
Premier piège : surestimer la dynamique post-correction 2023-2024. Le marché s'est stabilisé mais ne repart pas en hyper-croissance. Tabler sur 2,5 à 3,5 % de valorisation annuelle long terme, pas davantage.
Deuxième piège : la zone tendue A bis (Bordeaux intra-muros) impose le contrôle des loyers en cas d'encadrement (pas encore mis en place, mais menacé). En couronne (Mérignac, Pessac, Talence), pas d'encadrement, mais la concurrence Pinel/LLI 2023-2025 a saturé certains secteurs.
Troisième piège : les programmes neufs surdimensionnés en T2-T3 sur Mérignac et Pessac. Vacance moyenne sur des programmes Pinel 2020-2022 livrés tardivement : 6-12 semaines. Vérifier la commercialisation locative avant l'achat.
À retenir sur Bordeaux métropole en 2026
La couronne bordelaise (Mérignac, Pessac, Talence) offre en 2026 un compromis solide rendement-valorisation : tickets d'entrée 180 à 320 k€ pour un T2-T3, rendements bruts 4 à 5,5 %, valorisation 2,5 à 3,5 % par an, locataires solvables (aéronautique et universités).
Mérignac est le marché aéronautique. Pessac et Talence sont les marchés universitaires LMNP. Bordeaux intra-muros reste un marché de capitalisation patrimoniale long terme (3,2 à 4 % de rendement).
Privilégier les programmes VEFA neuf 2024-2026, à proximité tramway A/B/C, en LMNP meublé pour optimiser la fiscalité. Éviter les Pinel 2020-2022 mal commercialisés en T3-T4.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01LMNP à Bordeaux : stratégie après le retournementBordeaux a perdu près de 10 % de sa valeur depuis 2022. Le rendement LMNP repasse à 4–6 % : les fenêtres d'achat se rouvrent pour les profils patients.
- 02Déficit foncier à Bordeaux : profiter du retournementBordeaux est passée d'une bulle à une correction maîtrisée. Pour un investisseur fiscal, la combinaison décote 8-12 % sur l'ancien + parc patrimonial à rénover + dispositif déficit foncier renforcé fait du marché bordelais 2026 une fenêtre d'opportunité concrète.
- 03Malraux à Bordeaux : stratégie post-rénovation 2026Bordeaux possède l'un des plus beaux ensembles XVIII<sup>e</sup> siècle d'Europe, inscrit UNESCO. Après la grande rénovation urbaine 2000-2020 (Juppé puis tramway), le secteur sauvegardé recèle encore des poches Malraux pertinentes pour un investisseur patient.






