
Nantes métropole : Saint-Herblain, Rezé, Orvault
Nantes métropole : croissance maîtrisée et locale solide
Nantes Métropole (665 000 habitants, 24 communes) affiche une croissance démographique régulière : +0,9 % par an entre 2018 et 2024, portée par le pôle universitaire (60 000 étudiants), le tertiaire tech (Tipi, Sigma, Capgemini), la santé (CHU Hôtel-Dieu et CHU Nord). Le marché immobilier est moins tendu qu'à Bordeaux ou Rennes, mais structurellement bien orienté.
Les prix au m² début 2026 se sont stabilisés après la légère correction 2023-2024 : Nantes intra-muros 4 200-5 500 €/m² selon le quartier. Saint-Herblain 3 500-4 200 €/m². Rezé 3 700-4 500 €/m². Orvault 3 400-4 100 €/m².
Côté rendement brut, la couronne nantaise offre 4,3 à 5,5 % contre 3,5 à 4,2 % en hypercentre Nantes. Pour la comparaison avec Bordeaux périphérie, voir notre dossier Bordeaux Mérignac.
Saint-Herblain : le pôle tertiaire ouest
Saint-Herblain (47 000 habitants) est la 2ᵉ commune de Loire-Atlantique. Pôle tertiaire ouest Atlantis (50 000 emplois cumulés), centre commercial régional, tramway T1 et T3. Trois micro-zones se distinguent. Atlantis Bellevue / Centre : prix 3 800 à 4 200 €/m², rendement 4,5 à 5 %. Cible jeunes cadres tertiaires.
Le Sillon / Preux : prix 3 600 à 4 100 €/m², rendement 4,7 à 5,2 %. Plus résidentiel, marché familial. Le Tillay / Bourg : prix 3 500 à 4 000 €/m², rendement 5 à 5,5 %. Plus excentré mais bien desservi par bus express.
Cible locative Saint-Herblain : cadre tertiaire Atlantis (Crédit Agricole, MMA, Total, Bouygues), jeune couple, télétravailleur. T2 45 m² se loue 720-820 €/mois, T3 65 m² se loue 880-1 050 €/mois.
Rezé et Orvault : les couronnes complémentaires
Rezé (43 000 habitants) constitue la couronne sud nantaise, bord de Loire. Marché plus mixte (centre-ville historique + ZAC du Château + Pont-Rousseau). Prix 3 700 à 4 500 €/m², rendement 4,3 à 5 %. Tramway T3 directe vers Nantes centre en 18 min. Cible locataire : jeune actif Nantes, cadre Île-de-Nantes (ouest), employé administration publique.
Orvault (27 000 habitants) ferme la couronne nord. Marché plus pavillonnaire, prix 3 400 à 4 100 €/m², rendement 4,5 à 5,2 %. Cible familiale, bonne offre scolaire, tramway T2.
Voir notre dossier Bordeaux périphérie et notre Toulouse zone.
Cas pratique : T2 47 m² Saint-Herblain Atlantis 235 000 €
Profil : cadre 32 ans, TMI 30 %, revenus 4 700 €/mois, premier investissement. Objectif : cash-flow neutre, horizon 12-15 ans.
Bien : T2 47 m² Saint-Herblain Atlantis, programme neuf VEFA livré T1 2026, étage 3/5 avec parking et balcon 6 m². Prix 230 000 € TTC, frais notaire neuf 2,5 % soit 235 750 €. Aménagement meublé LMNP 11 000 €. Total 246 750 €.
Financement : apport 22 000 €, prêt 224 750 € sur 22 ans à 4,1 %. Mensualité 1 385 €. Loyer meublé attendu 880 €/mois soit 10 560 €/an, rendement brut 4,28 % sur prix tout compris.
Cash-flow mensuel : -505 € avant fiscalité. Avec LMNP réel et amortissement (7 400 €/an), résultat fiscal BIC négatif sur 13-14 ans = 0 € d'IR. Effort d'épargne réel 6 060 €/an, soit 505 €/mois.
Valorisation espérée : +2,8 % par an sur 12 ans = capital théorique 326 k€, plus-value 91 k€. Voir notre Toulouse zone aéronautique.
Marché étudiant et LMNP nantais
Nantes compte 60 000 étudiants répartis sur 4 campus principaux : Tertre (lettres, sciences humaines), Centre-ville (médecine, droit), Île de Nantes (architecture, design), La Chantrerie (école d'ingénieurs Polytech Nantes). La demande T1-T2 étudiante reste tendue, surtout en septembre.
Stratégie LMNP étudiant Nantes : T1 25 m² acheté 130-160 k€ tout compris, loué 480-560 €/mois meublé. Rendement brut 4,5 à 5,2 %. Vacance estivale 1-1,5 mois (gestion par bail 9 ou 10 mois bonifiée par récup juillet-août en courte durée).
Privilégier les biens proches tramway T1 ou T2 desservant les campus. Hauts-Pavés, Saint-Pasquier (Nantes intra) ou Île de Nantes restent les marchés étudiants les plus liquides.
À retenir sur Nantes métropole en 2026
La couronne nantaise (Saint-Herblain, Rezé, Orvault) offre en 2026 un compromis solide : tickets d'entrée 180 à 280 k€ pour un T2-T3, rendements bruts 4,3 à 5,5 %, locataires tertiaires solvables, valorisation 2,5 à 3,2 % par an.
Saint-Herblain Atlantis est le marché tertiaire ouest. Rezé offre la diversification sud Loire. Orvault couvre le marché familial nord. Nantes intra-muros reste un marché de capitalisation patrimoniale (3,5-4,2 %) et de LMNP étudiant.
Privilégier les programmes VEFA 2024-2026 LMNP, proches tramway T1, T2 ou T3. Le marché étudiant T1 Nantes intra reste très liquide pour un ticket d'entrée 130-160 k€.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Nantes 2026 : retournement après 5 ans de hausseAprès une décennie de hausse spectaculaire (+50 % entre 2018 et 2022), Nantes amorce un retournement. Les prix se stabilisent autour de 4 100 €/m², le rendement reste modeste et l'encadrement des loyers limite les marges. Lecture quartier par quartier et stratégies adaptées.
- 02Premier achat locatif à Nantes : 2026, marché ralentissantNantes a vu son marché ralentir depuis 2023 et l'encadrement des loyers est entré en vigueur en 2024. Pour un primo, cela facilite la négociation à prix actualisé. Quartiers Saint-Donatien, Doulon, Bellevue : méthode, financement et cas T2 38 m² à 145 k€.
- 03SCI à Nantes : 2026, structurer pendant le ralentissementNantes connaît en 2026 un ralentissement modéré (-4 % sur 18 mois) qui facilite la négociation et l'acquisition multi-biens en SCI familiale. Quartiers, arbitrage fiscal, cas pratique chiffré 570 k€.






