
Déficit foncier à Bordeaux : profiter du retournement
Marché bordelais 2026 et opportunités déficit foncier
Bordeaux est l'exemple emblématique de la correction post-bulle observée depuis 2022. Après une hausse cumulée de plus de 60 % entre 2015 et 2021 portée par la LGV (Ligne à Grande Vitesse) reliant Paris en 2h, le marché a corrigé d'environ 10 % en moyenne entre 2022 et 2025. En mai 2026, le prix moyen au m² s'établit autour de 4 750 €/m² sur l'ensemble de la ville, avec des disparités fortes : 5 800 €/m² en centre-ville historique, 4 200-4 500 €/m² aux Chartrons, 3 200-3 800 €/m² à la Bastide.
Cette correction crée une fenêtre d'entrée que les investisseurs avisés exploitent depuis fin 2024. Les biens à rénover, particulièrement représentés dans le parc échoppé bordelais et les immeubles XVIIIe-XIXe siècles, ont subi des décotes supplémentaires de 5-10 %. La demande locative reste solide (vacance 4 %, plus de 100 000 étudiants, bassin tertiaire dynamique), portant les loyers sur un plateau élevé (15-18 €/m²).
Pour le déficit foncier, Bordeaux combine plusieurs atouts en 2026 : décote sur biens à rénover, demande locative soutenue, parc patrimonial classé ou en secteur sauvegardé créant des opportunités sur immeubles voisins en droit commun, et tissu d'artisans bordelais expérimentés sur la pierre de Bordeaux et les techniques traditionnelles. La mécanique de déduction y produit pleinement ses effets.
Quartiers cibles à Bordeaux : secteurs à rénover
Les Chartrons constituent le quartier historique le plus prisé pour le déficit foncier. Anciens chais de négociants en vin reconvertis en lofts et appartements, échoppes du XIXe siècle, immeubles bourgeois sur les quais de la Garonne. Prix moyen 4 200-4 500 €/m², avec des biens à rénover lourdement à 3 700-4 000 €/m². Le marché locatif y est tendu (jeunes cadres, professions libérales, étudiants), avec des loyers de 17-19 €/m² après rénovation soignée.
La Bastide, sur la rive droite de la Garonne, est le quartier qui a le plus profité de la rénovation urbaine et reste en pleine transformation. Bordeaux Euratlantique et l'arrivée du tramway ligne A ont radicalement changé le quartier. Prix moyen 3 200-3 800 €/m² sur l'ancien, avec d'importantes décotes sur les biens nécessitant rénovation. C'est le secteur offrant le meilleur ratio prix d'entrée / potentiel de valorisation pour 2026-2030.
Les Capucins et Saint-Michel forment un troisième axe intéressant. Quartier populaire en gentrification progressive, autour du marché des Capucins (l'un des plus dynamiques de France), avec un parc ancien important. Prix moyen 3 500-4 200 €/m². Les passoires thermiques y sont nombreuses, créant des opportunités de déficit foncier renforcé sur 21 400 €/an. La demande locative est portée par une nouvelle population mixte (étudiants en médecine, jeunes actifs).
Mécanique déficit foncier appliquée au marché bordelais
Le déficit foncier de droit commun s'applique aux propriétaires de biens loués nus, déclarés au régime réel. À Bordeaux, le point clé est la nature des travaux engagés. La pierre de Bordeaux (calcaire de Frontenac) impose des techniques spécifiques pour ravalement, restauration de modénatures, traitement des remontées capillaires. Coût moyen des chantiers : 1 000-1 300 €/m² pour rénovation thermique complète sur parc ancien, jusqu'à 1 500 €/m² sur immeubles classés ou en secteur sauvegardé.
L'échoppe bordelaise (typologie locale 1850-1930) présente des spécificités : maison de plain-pied ou avec étage, jardin arrière, façade en pierre, charpente bois. Rénovation complète possible avec déficit foncier : réfection toiture, isolation combles, isolation murs intérieurs (extérieur exclu pour préservation façade pierre), menuiseries bois, chauffage performant, électricité, plomberie. Budget typique : 70-100 k € sur une échoppe T3 de 70-80 m².
Pour un contribuable à TMI 41 %, déduire 10 700 €/an du revenu global pendant 5-7 ans génère 22-30 k € d'économie d'impôt immédiate, soit 30-35 % des travaux autofinancés. Sur les passoires thermiques améliorées de 2 classes, le plafond renforcé 21 400 €/an porte l'économie à 45-55 k € cumulés, soit 60-70 % des travaux autofinancés. La revente après 9-10 ans bénéficie en plus de la valorisation post-rénovation (+15-25 % versus prix d'acquisition initial).
Cas pratique chiffré 2026 : T3 65 m² aux Chartrons
Monsieur L., chef d'entreprise bordelais (TMI 41 %, revenu global 95 k €), souhaite acquérir un T3 dans les Chartrons pour activer le déficit foncier. Cible : T3 de 65 m² rue Notre-Dame, immeuble 1875, dernière rénovation 1990. Bien classé E au DPE. Prix d'acquisition 260 000 € (soit 4 000 €/m², décote 11 % versus marché local 4 500 €/m² pour bien équivalent classé D). Frais de notaire 20 800 € (8 %). Coût total acquisition 280 800 €.
Programme de travaux 18 mois : 70 000 € TTC. Isolation intérieure murs et plafonds 14 000 €. Fenêtres double vitrage bois (ABF) 8 500 €. VMC double flux 4 000 €. Pompe à chaleur air/eau 11 000 €. Réfection électricité aux normes 7 500 €. Salle de bain refaite 9 000 €. Cuisine équipée 7 000 €. Peintures, parquets, finitions 9 000 €. DPE après travaux : C visé (saut de 2 classes, dispositif renforcé applicable).
Loyer attendu après travaux : 1 050 €/mois hors charges, soit 12 600 €/an. Charges déductibles annuelles 3 800 € (taxe foncière 950 €, charges copropriété non récupérables 1 850 €, assurance PNO 350 €, intérêts emprunt 650 €).
Année 1 : 45 000 € de travaux engagés. Revenus fonciers 12 600 - 3 800 = 8 800 €. Déficit foncier = 45 000 - 8 800 = 36 200 €. Saut DPE de E à C : plafond renforcé 21 400 € applicable. Imputation revenu global : 21 400 €, économie impôt 8 774 € (21 400 × 41 %). Report sur revenus fonciers : 14 800 €.
Année 2 : 25 000 € de travaux complémentaires. Déficit complémentaire 16 200 €. Imputation revenu global 10 700 € (sous plafond de droit commun car saut DPE déjà acté en année 1), économie 4 387 €. Report cumulé 20 300 €. Années 3 à 8 : les loyers nets (8 800 €/an) sont absorbés par le report. Économie cumulée PS+IR : 8 800 × 6 × 58,2 % = 30 730 €. Gain fiscal total : 8 774 + 4 387 + 30 730 = 43 891 €, soit 63 % des 70 k € de travaux autofinancés. Bien rénové classé C, valeur de marché 320-340 k € après 3-4 ans, soit +60-80 k € versus prix d'acquisition.
Erreurs spécifiques au déficit foncier à Bordeaux
1. Sous-estimer les contraintes ABF en centre-ville et secteur sauvegardé. UNESCO inscrit depuis 2007, Bordeaux impose de fortes restrictions sur façades, menuiseries, ravalements. Surcoûts matériaux 20-30 % (pierre de Frontenac, zinc, bois noble). Délais d'instruction 2-4 mois.
2. Ignorer la spécificité des remontées capillaires bordelaises. Sous-sol argileux, nappes phréatiques affleurantes : traitement obligatoire avant isolation intérieure. Coût 80-150 €/ml de mur, à intégrer dans le budget travaux dès l'estimation.
3. Choisir un artisan non spécialisé sur la pierre de Bordeaux. Compétences techniques spécifiques pour modénatures, restauration pierre, hydrofugation. Privilégier artisans labellisés patrimoine, certifiés RGE pour bénéficier des aides et du plafond renforcé.
4. Confondre Malraux et déficit foncier classique. Le secteur sauvegardé Bordeaux UNESCO permet l'application Malraux (réduction d'impôt 22-30 % sur travaux plafonnés à 400 k € sur 4 ans). Choix à arbitrer selon profil fiscal. Voir Malraux et secteurs sauvegardés.
5. Mal calibrer le loyer post-rénovation. Bordeaux n'est pas en zone tendue avec encadrement strict (hors zonage Pinel), mais les loyers sont structurellement plafonnés par la demande. Anticiper 16-18 €/m² maximum aux Chartrons, 14-16 €/m² à la Bastide pour rester locatable rapidement.
FAQ pratique
Q : La correction du marché bordelais va-t-elle se poursuivre ? Difficile à prédire. Les fondamentaux (LGV, dynamique économique, qualité de vie) restent solides. Notre lecture : stabilisation 2026-2027, reprise modérée au-delà. C'est précisément la fenêtre d'entrée pour le déficit foncier.
Q : Faut-il privilégier Bastide ou Chartrons ? Chartrons pour la sécurité locative et la valorisation patrimoniale. Bastide pour le potentiel de plus-value sur 7-10 ans. Profil investisseur déterminant : capacité de risque, horizon de placement.
Q : L'échoppe bordelaise est-elle éligible déficit foncier ? Oui pleinement, sous réserve qu'elle soit louée nue au régime réel. Typologie particulièrement adaptée : travaux structurants importants (toiture, isolation, électricité, plomberie), surface 60-90 m² générant loyers significatifs.
Q : Peut-on cumuler déficit foncier et MaPrimeRénov' à Bordeaux ? MaPrimeRénov' pour bailleurs reste limitée (depuis 2024 conditions strictes propriétaire-occupant). Les CEE (Certificats d'Économie d'Énergie) restent accessibles aux bailleurs et compatibles avec déficit foncier (les CEE viennent en déduction du coût travaux déductibles).
Q : Quel délai entre achat et premiers loyers ? Comptez 12-18 mois entre signature acte de vente, achèvement travaux et mise en location. Anticiper trésorerie pendant cette période (intérêts emprunt, taxe foncière, charges copropriété sans loyers).
À retenir
1. Bordeaux en 2026 : correction -10 % versus pic 2021, fenêtre d'entrée pour déficit foncier.
2. Trois quartiers cibles : Chartrons (sécurité patrimoniale), Bastide (potentiel valorisation), Capucins/Saint-Michel (gentrification en cours).
3. Cas T3 65 m² Chartrons : 260 k € + 70 k € travaux = autofinancement fiscal 63 % sur 8 ans (TMI 41 %, plafond renforcé année 1).
4. Spécificités locales : pierre de Bordeaux, remontées capillaires, contraintes ABF UNESCO. Surcoûts 20-30 %.
5. Arbitrage Malraux ou déficit foncier classique selon profil fiscal. Voir Malraux et plafond déficit foncier.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Déficit foncier reportable : la mécanique du report sur 10 ansLe déficit foncier reste l'un des leviers les plus puissants de la fiscalité immobilière française. Mécanique du report 10 ans, articulation avec les aides et stratégies d'échelonnement.
- 02LMNP à Bordeaux : stratégie après le retournementBordeaux a perdu près de 10 % de sa valeur depuis 2022. Le rendement LMNP repasse à 4–6 % : les fenêtres d'achat se rouvrent pour les profils patients.
- 03Déficit foncier à Lyon : stratégie 2026Lyon offre en 2026 un terrain de jeu remarquable pour le déficit foncier. Entre l'ancien à rénover de la Croix-Rousse, les immeubles du Vieux-Lyon en secteur sauvegardé et les pépites de la Guillotière, le marché lyonnais combine décote relative, demande locative tendue et travaux structurants.






