
Premier achat locatif à Nantes : 2026, marché ralentissant
Pourquoi Nantes pour un primo-investisseur en 2026
Nantes est, depuis 15 ans, l'une des métropoles les plus dynamiques de France. Croissance démographique soutenue (+0,9 % par an de 2010 à 2020), pôle d'emploi diversifié (numérique, industrie aéronautique Airbus, agroalimentaire), bassin universitaire de 65 000 étudiants : les fondamentaux restent solides en 2026. Mais le marché immobilier a connu un net ralentissement depuis 2023 : prix en baisse de -7 % sur 2023-2024, stabilisation depuis fin 2024.
Le prix moyen intra-Nantes est désormais autour de 3 800 €/m² dans l'ancien, contre 4 200 €/m² au pic 2022. Pour un primo-investisseur disposant de 130 à 170 k€, un T2 décent en zone urbaine reste accessible, surtout dans les quartiers en périphérie immédiate du centre. La demande locative reste tendue grâce à la pression démographique et étudiante.
Nouveau paramètre 2024 : l'encadrement des loyers est entré en vigueur sur Nantes Métropole en mars 2024. Les loyers sont désormais plafonnés par arrêté préfectoral selon les zones et la nature du logement. Cela peut être perçu comme une contrainte, mais pour un primo c'est aussi une protection : pas de surenchère locative, lisibilité à long terme. Voir l'encadrement des loyers dans les villes concernées.
L'encadrement a un effet collatéral positif : les vendeurs négocient désormais à prix actualisé, conscients que les loyers ne pourront plus monter librement. Cela permet aux primo d'acheter dans de bonnes conditions. Le délai de vente s'est allongé à 60-90 jours en moyenne contre 30-45 en 2022, favorisant l'acheteur.
Quartiers d'entrée de gamme à Nantes (T2 < 150 k€)
Saint-Donatien (Nantes est) : quartier résidentiel calme, proche centre (15-20 min tram). Prix 3 400-4 000 €/m². T2 35-40 m² entre 130 et 165 k€. Tram 1 (stations Beaujoire-Ranzay, Souillarderie). Locataires cibles : jeunes cadres, jeunes familles, étudiants en école d'ingénieurs. Bonne option primo équilibrée.
Doulon (Nantes nord-est) : ancien quartier ouvrier en pleine transformation depuis 10 ans. Prix 3 200-3 800 €/m², parmi les plus accessibles intra-Nantes. T2 35-40 m² entre 115 et 150 k€. Tram 1 (stations Doulon, Jonelière). Notre quartier préféré pour primo budget serré à Nantes, avec un horizon de valorisation à 8-12 ans intéressant.
Bellevue (Nantes ouest) : quartier en rénovation urbaine ANRU, prix 2 800-3 500 €/m². T2 35-40 m² dès 100-135 k€. Tram 1 (Frachon, Lauriers). Quartier mixte populaire, à viser uniquement si plan ANRU avancé et localisation précise (proche tram et commerces). Plus risqué qu'un Saint-Donatien ou Doulon, mais rendement supérieur.
Malakoff (Nantes sud-est, près gare) : quartier en pleine reconversion, écoquartier en développement. Prix 3 500-4 200 €/m². T2 35 m² entre 130 et 165 k€. Tram 4 (Bus-Way) Wattignies. Bonne demande locative (proximité gare TGV, hôpital, polytech).
À éviter pour un primo : hyper-centre Bouffay/Graslin/Mellinet (5 000-6 500 €/m², rendement < 3,8 %), Île de Nantes hors quartier de la création (zone récente mais souvent surévaluée), Petit Port hyper-cher. Bellevue sans plan ANRU finalisé : prix bas mais revente lente.
Financement primo-investisseur (HCSF, apport, courtage)
À Nantes, le financement à 100 % reste accessible en 2026 pour un primo-investisseur au profil net. Les banques régionales (Crédit Mutuel Loire-Atlantique-Centre Ouest, Crédit Agricole Atlantique Vendée, Caisse d'Épargne Bretagne Pays de Loire) sont engagées sur le marché nantais et acceptent des dossiers sans apport jusqu'à 180-200 k€. Voir faut-il un apport en immobilier locatif.
Le plafond HCSF 35 % (voir notre dossier HCSF 2026) reste la contrainte structurante. Pour un primo célibataire gagnant 35 k€ net annuel (2 920 €/mois), le maximum mensuel est 1 020 €. En financement 100 % sur 25 ans à 3,5 %, on finance environ 195 k€. Suffisant pour un T2 à 145 k€ + frais à Nantes.
Le Crédit Mutuel Loire-Atlantique est historiquement très présent à Nantes et a une politique relativement souple sur les primo-investisseurs (CDI confirmé suffit, pas d'apport exigé). C'est la banque à démarcher en priorité, surtout si vous êtes sociétaire ou domicilié dans la région.
Courtage à Nantes : utile mais moins critique qu'à Paris. Les écarts de taux entre banques régionales sont modérés (3,4-3,7 % en juin 2026). Un courtier peut accéder aux banques nationales qui ne démarchent pas localement (BNP, SocGen) et faire gagner 0,1-0,2 %. Honoraires 1 200-1 800 €.
Timing : 3-4 mois entre première visite et acte authentique en 2026. Le marché s'est calmé : pas besoin d'offrir au premier jour, possibilité de négocier 5-10 % sous le prix affiché reste fréquente sur les biens qui restent en vente > 60 jours.
Cas pratique chiffré 2026 : T2 38 m² Doulon
Profil acquéreur : Marc, 30 ans, technicien aéronautique Airbus Nantes, CDI depuis 5 ans, salaire net 38 k€/an + intéressement participation 3 k€/an, célibataire, locataire studio 450 €/mois charges incluses, épargne 16 k€.
Bien ciblé : T2 de 38 m² rue Jules Grandjouan, Nantes Doulon. Immeuble années 1985 (copropriété calme, 18 lots), 2e étage sur 4 avec ascenseur. DPE D. Prix 145 000 € net vendeur. Frais notaire 11 600 €. Travaux peinture/sols : 3 000 €. Coût total opération : 159 600 €.
Financement Crédit Mutuel Loire-Atlantique agence Nantes Doulon : prêt 159 600 € sur 25 ans à 3,50 %, assurance déléguée 0,16 %. Mensualité crédit 800 € + assurance 21 € = 821 €/mois. Apport 0 € (financement 100 %), Marc conserve son épargne en réserve.
Loyer et charges : loyer hors charges 620 €/mois (plafond encadrement loyers Nantes pour T2 Doulon zone 3, conforme arrêté préfectoral mars 2024). Charges récupérables 35 €/mois. Charges non récupérables (PNO 12 €/mois, gestion en direct = 0 €, taxe foncière 780 €/an = 65 €/mois, copropriété 60 €/mois) ≈ 137 €/mois. Loyer net : 483 €/mois.
Cash-flow mensuel : -821 + 483 = -338 €/mois. Effort réel pour Marc. Rentabilité brute : 7 440 €/an / 159 600 € = 4,66 %. Rentabilité nette avant impôt : 3,6 %. Régime fiscal : micro-foncier (abattement 30 %), faible imposition les 5 premières années.
Sur 25 ans : Marc remboursera son crédit, possèdera un bien valant raisonnablement 195-240 k€ (hypothèse modérée 1,3-1,8 %/an, prudent post-correction), aura perçu environ 190 000 € de loyers cumulés. Effort d'épargne total ≈ 80 000 € sur 25 ans. Premier patrimoine constitué.
Erreurs primo-investisseur spécifiques à Nantes
1. Acheter au pic 2021-2022 sans intégrer la correction : ceux qui ont acheté à Nantes en 2021-2022 ont vu leur bien perdre 7-10 % en 18 mois. La correction est intégrée en 2026, mais valider que vous achetez au prix de marché actualisé (10 comparables récents de moins de 3 mois).
2. Ignorer l'encadrement des loyers entré en vigueur en 2024 : certains vendeurs annoncent encore des loyers actuels supérieurs aux plafonds. Le nouveau bail devra être conforme à l'arrêté préfectoral, sous peine d'amende. Vérifier sur le site de la Préfecture de Loire-Atlantique avant d'offrir, sous peine de surévaluation du rendement.
3. Surestimer la demande locative en hyper-périphérie : Saint-Sébastien-sur-Loire, Rezé, Vertou sont moins demandés que Nantes intra-muros. Pour un premier achat, viser intra-Nantes (CSP 44109) reste plus sûr en termes de vacance et de revente.
4. Sous-estimer les copropriétés années 1960-1980 : nombreuses à Doulon, Bellevue, Saint-Donatien. Charges élevées (30-45 €/m²/an), souvent travaux ascenseur, chauffage collectif à anticiper. Demander 3 derniers PV d'AG impératif.
5. Tenter de mettre en Airbnb pour contourner l'encadrement : Nantes a renforcé sa réglementation saisonnière en 2023 (autorisation municipale obligatoire pour location < 120 jours/an, compensation requise sur résidence secondaire en hyper-centre). Risque d'amendes. Pour un primo, rester sur locatif classique.
FAQ pratique
Q : Le marché nantais va-t-il continuer à corriger en 2026-2027 ? Le consensus des notaires de Loire-Atlantique est une stabilisation 0 à +1 % en 2026, après la correction 2023-2024. Pas de rebond explosif attendu, marché normalisé.
Q : Peut-on encore acheter à 100 % à Nantes en primo ? Oui pour CDI confirmé. Crédit Mutuel Loire-Atlantique et Crédit Agricole Atlantique Vendée restent les plus accommodants. Tickets jusqu'à 180 k€ envisageables sans apport.
Q : Doulon ou Saint-Donatien pour un premier achat ? Doulon si vous misez sur valorisation à 10-12 ans (quartier en pleine transformation). Saint-Donatien si vous voulez un quartier déjà stabilisé et résidentiel calme. Les deux sont valides en 2026.
Q : Le LMNP est-il pertinent à Nantes en primo ? Oui pour T1/T2 étudiants proches campus universitaire Nantes (Tertre, Lombarderie). Pour Doulon ou Bellevue, location nue 12 mois reste plus adaptée (locataires jeunes cadres et familles).
Q : Combien de temps pour boucler un premier achat à Nantes ? 3-5 mois en 2026. Marché ralenti, temps de comparer et négocier 5-10 % sous le prix affiché reste fréquent.
À retenir
1. Nantes 2026 : marché ralenti depuis 2023, encadrement loyers depuis 2024. Fenêtre primo favorable.
2. Quartiers à privilégier : Saint-Donatien, Doulon, Bellevue (avec prudence ANRU), Malakoff.
3. Financement 100 % accessible via Crédit Mutuel Loire-Atlantique et Crédit Agricole Atlantique Vendée.
4. Cas T2 38 m² Doulon à 145 k€ : cash-flow -338 €/mois, rentabilité brute 4,66 %, premier patrimoine accessible.
5. Erreurs typiques : oublier encadrement loyers, surestimer périphérie, sous-estimer charges copro. Voir aussi les étapes du primo et l'encadrement des loyers.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Nantes 2026 : retournement après 5 ans de hausseAprès une décennie de hausse spectaculaire (+50 % entre 2018 et 2022), Nantes amorce un retournement. Les prix se stabilisent autour de 4 100 €/m², le rendement reste modeste et l'encadrement des loyers limite les marges. Lecture quartier par quartier et stratégies adaptées.
- 02Premier achat locatif à Lyon : méthode 2026Lyon reste l'une des métropoles les plus accessibles aux primo-investisseurs en 2026, à condition de viser les bons quartiers. Vaise, Gerland, Villeurbanne, Croix-Luizet : méthode complète, financement HCSF et cas pratique T2 35 m² à 165 k€.
- 03Premier achat locatif à Paris : realisme 2026Investir à Paris en primo en 2026, c'est possible mais à conditions strictes : 18e, 19e, 20e proches métro, apport 15-20 %, profil cadre revenus 70 k€+. Méthode, financement et cas pratique studio 22 m² à 220 k€.






