
SCI à Nantes : 2026, structurer pendant le ralentissement
SCI à Nantes : pourquoi structurer maintenant en 2026
Nantes traverse en 2026 un ralentissement modéré, avec un repli moyen de 4 % sur 18 mois (mi-2024 à fin 2025), après une décennie de hausse soutenue. Les prix moyens intra-muros oscillent entre 3 600 €/m² (quartiers périphériques) et 5 200 €/m² (hyper-centre, Île de Nantes premium, Procé). C'est un ralentissement, pas une correction profonde, qui rééquilibre simplement le rapport de force vendeur-acquéreur en faveur des acquéreurs structurés (SCI familiale, dossier solide, signature rapide).
Constituer une SCI à Nantes en 2026 répond à une logique d'opportunité opportuniste. Les vendeurs hésitent à brader, mais acceptent désormais des décotes de 4 à 8 % par rapport aux prix affichés pour les acquéreurs qui finalisent rapidement. Durée moyenne de vente fin 2025 : 75 jours contre 38 jours au pic 2022. Pour une SCI familiale visant à acquérir 2-3 lots cohérents (T3 résidentiel + colocation T4 + studio meublé étudiant), cela permet d'optimiser le prix d'entrée et d'améliorer le rendement initial de 30 à 60 points de base.
Le marché nantais 2026 favorise les acquisitions familiales diversifiées dans le centre historique (République, Bouffay, hyper-centre), Île de Nantes secteur tertiaire/résidentiel, Doulon-Bottière (colocation et résidentiel familial), Cleunay (proximité campus universitaire pour meublé étudiant), Procé-Hauts-Pavés (résidentiel premium pour patrimoine long terme). La diversité géographique permet à une SCI à 3-4 associés de répartir les profils d'investissement et le risque locatif. Voir SCI familiale : constitution 2026.
Quartiers cibles à Nantes pour SCI familiale (acquisitions multi-parts)
Le quartier République (hyper-centre, presqu'île nantaise) reste le placement long terme par excellence. Prix entre 4 500 et 5 200 €/m², bâti hétérogène (immeubles d'époque, années 1950-1970 rénovés), demande locative continue (cadres, professions libérales, jeunes actifs). T3-T4 de 60-80 m² entre 280 et 420 k€, loyers 14-17 €/m². Pour une SCI familiale visant un lot résidentiel haut de gamme, c'est le secteur de placement long terme avec faible vacance et bonne liquidité à la revente.
Doulon-Bottière (est nantais, tramway ligne 1) est en 2026 le secteur le plus pertinent pour la colocation et le résidentiel familial. Prix entre 3 200 et 3 900 €/m², bâti des années 1960-1990 souvent rénové thermiquement, demande locative familiale et colocation jeunes actifs. T4 de 80-95 m² entre 280 et 360 k€, parfait pour une colocation 3-4 chambres avec rendement brut 5,5 à 6,8 %. Pour SCI familiale visant rendement et cash-flow, c'est le meilleur compromis.
Cleunay (ouest nantais, proximité campus Lombarderie/Médecine) est le quartier de référence pour la location meublée étudiante en 2026. Prix entre 3 000 et 3 800 €/m², studios T1 entre 80 et 110 k€, loyers meublés étudiants 380-450 €/mois CC. Rendement brut LMNP 5,5 à 6,5 %. Pour une SCI à l'IS visant à compléter un patrimoine résidentiel avec un lot étudiant à fort rendement, Cleunay est rationnel. Attention : rotation locative annuelle (juin-septembre), gestion plus active.
Procé et Hauts-Pavés (ouest nantais, résidentiel premium familial) sont le choix pour SCI familiale patrimoniale haut de gamme. Prix entre 4 200 et 5 000 €/m², maisons et appartements en copropriété résidentielle, demande locative cadres et familles avec enfants. T4-T5 de 90-120 m² entre 380 et 550 k€, loyers 11-13 €/m². Faible rendement brut (3,5 à 4,2 %) mais valorisation et faible vacance.
Choix IR vs IS pour SCI à Nantes
À Nantes, l'arbitrage IR/IS suit la logique provinciale standard, avec une particularité : pour les SCI mixant location nue (T3 résidentiel) et location meublée (colocation jeunes actifs, meublé étudiant), la bascule à l'IS devient quasi automatique. La raison : dès qu'une SCI à l'IR pratique une activité de location meublée, même partielle, elle bascule automatiquement et irrévocablement à l'IS. Le législateur n'admet pas le mélange IR + activité commerciale (location meublée) dans une SCI à l'IR.
Pour une SCI nantaise visant uniquement location nue (T3 République + T4 Procé par exemple), l'IR reste pertinente pour associés en TMI 30 % ou moins. Imposition au prorata des parts, déduction des charges réelles, régime des plus-values des particuliers à la revente. Couramment 25-35 % de pression fiscale globale (TMI 30 + 17,2 PS) sur le résultat net après charges.
Pour une SCI mixte (colocation Doulon-Bottière + meublé étudiant Cleunay + nu République), l'IS s'impose dès l'origine. Amortissement comptable des biens (30 ans linéaire), déduction des intérêts d'emprunt, des charges, de l'expert-comptable, et du loyer du gérant si applicable. Le résultat fiscal est souvent négatif les 5-7 premières années, ce qui permet de capitaliser le rendement net sans frottement.
Notre lecture chez CPIM pour Nantes : SCI IR pour stratégie pure location nue et associés TMI 30 % ou moins. SCI IS dès l'origine pour stratégie mixte (incluant colocation ou meublé) ou pour patrimoine destiné à dépasser 700 k€. Voir notre dossier complet SCI : arbitrage IR/IS en 2026 avec calculs comparatifs.
Cas pratique chiffré 2026 : SCI familiale 3 associés, T3 République 250 k€ + colocation T4 Doulon 230 k€ + meublé étudiant T1 Cleunay 90 k€
Profil : SCI familiale nantaise 3 associés, parents 50 et 52 ans (TMI 30 %, revenus 8 200 €/mois), 1 enfant majeur 24 ans (TMI 11 %, jeune actif). Objectif : constituer un patrimoine immobilier diversifié sur 5 ans, profiter du ralentissement 2026, anticiper la transmission progressive.
Structure : SCI à l'IS dès l'origine (à cause du projet mixte incluant colocation T4 + meublé étudiant), capital social 3 000 € divisé en 300 parts. Répartition : parents 40 % chacun, enfant 20 % (donation initiale parts valeur 600 €, sous abattements). Gérance Madame. Coût de constitution : 2 400 € honoraires notaire (étude Bouffay ou Île de Nantes spécialisée SCI IS) + 380 € frais administratifs.
Acquisition 1 (mois 3) : T3 République 65 m² rénové 250 000 € + frais 20 000 €. Apport 40 k€, prêt SCI 230 k€ sur 25 ans à 3,50 % (mensualité 1 150 €). Loyer locataire cadre 1 000 €/mois CC (récupérables 60 €) = 940 € net.
Acquisition 2 (mois 9) : T4 Doulon-Bottière 88 m² rénové colocation 230 000 € + frais 18 400 € + travaux d'aménagement colocation 15 000 €. Apport 35 k€, prêt SCI 228 k€ sur 25 ans à 3,60 % (mensualité 1 160 €). Loyer colocation 4 chambres 1 480 €/mois CC (récupérables 110 €) = 1 370 € net.
Acquisition 3 (mois 18) : T1 Cleunay 22 m² rénové meublé étudiant 90 000 € + frais 7 200 € + meubles 4 500 €. Apport 15 k€, prêt SCI 87 k€ sur 20 ans à 3,80 % (mensualité 520 €). Loyer meublé étudiant 420 €/mois CC (récupérables 30 €) = 390 € net.
Fiscalité année 1 IS (rythme de croisière mois 24) : revenus locatifs cumulés 32 400 € - charges déductibles (intérêts 18 500 € + taxe foncière 3 800 € + copropriété/charges 3 200 € + expert-comptable 2 000 € + amortissement biens 14 200 € + amortissement meubles 1 100 €) = résultat fiscal négatif -10 400 €. Pas d'IS dû. Déficit reportable. Coût total structuration et acquisitions cumulé : 633 000 € TTC, patrimoine SCI valorisé environ 570 k€ à la valeur d'acquisition. Effort d'épargne cumulé mensuel : 130 €/mois. Voir holding immobilière familiale pour évolution à 15 ans.
Notaires et formalités à Nantes (coûts, délais)
Plusieurs études notariales nantaises sont reconnues pour le conseil en SCI familiale et IS. Hyper-centre (Bouffay, République, Cours des 50 Otages), plusieurs études de taille moyenne (8 à 18 collaborateurs) traitent dossiers SCI patrimoniales et structurations IS. Honoraires de rédaction de statuts SCI : 1 800 à 2 500 € HT pour SCI classique, 2 500 à 3 500 € HT pour SCI IS avec optimisation fiscale en amont.
Île de Nantes (quartier tertiaire en pleine expansion depuis 2015), plusieurs études récentes orientées dossiers entrepreneurs et investisseurs. Honoraires similaires hyper-centre, mais accompagnement plus business-oriented. Pour les profils SCI mixtes (location nue + meublé + colocation) avec dimension comptable IS lourde, c'est le secteur le plus pertinent.
Délais standards Nantes 2026 : rendez-vous initial sous 10-15 jours, rédaction statuts SCI en 3 semaines (4-5 pour SCI IS avec analyse fiscale), immatriculation greffe (Tribunal de Commerce de Nantes) en 2-3 semaines. Compter 7 à 9 semaines de la décision à la SCI opérationnelle.
Particularités locales : taxe foncière Nantes modérée (environ 0,9 à 1,1 % de la valeur cadastrale annuelle). Pas de zone SPR généralisée comme à Bordeaux, mais certains secteurs centre (Bouffay, Saint-Pierre, Graslin) en périmètre patrimonial sectoriel. Expert-comptable obligatoire pour SCI IS : 1 500 à 2 500 €/an selon volumétrie et nombre de lots gérés.
FAQ pratique
Q : Le ralentissement nantais 2026 va-t-il s'aggraver ? Difficile à anticiper. Stabilisation observée depuis Q1 2026 (durée moyenne de vente en légère baisse). Notre lecture : bas de cycle probable mi-2026, reprise progressive attendue 2027-2028, mais sans garantie. Acquérir maintenant reste rationnel pour conservation 10 ans minimum.
Q : La colocation à Nantes est-elle bien encadrée ? Oui, encadrement des loyers ne s'applique pas à Nantes (contrairement à Paris, Lille). Bail individuel par chambre ou bail collectif possible. Demande locative jeunes actifs colocation très forte à Doulon-Bottière, Madeleine, Beaulieu.
Q : Le meublé étudiant à Cleunay est-il rentable malgré rotation annuelle ? Oui si gestion soignée. Rendements bruts 5,5-6,5 %. Prévoir 1 mois de vacance/an (juillet-août) entre étudiants. Mobilier de qualité, état des lieux rigoureux. Possibilité de mandater agent immobilier spécialisé étudiant pour 8-10 % des loyers TTC.
Q : Une SCI nantaise peut-elle pratiquer la location courte durée touristique ? Oui en SCI IS, non en SCI IR (bascule automatique à l'IS). À Nantes, la location courte durée touristique est encadrée mais autorisée hors résidence principale (déclaration mairie obligatoire). Rendements 6-9 % bruts, mais gestion très active.
Q : Combien de temps pour acquérir 3 lots avec une SCI nantaise ? 18-24 mois typiquement, en lissant les acquisitions pour optimiser la capacité d'emprunt et la trésorerie. Premier lot mois 3-4 après constitution, deuxième lot mois 9-12, troisième lot mois 18-24. Au-delà, capacité d'emprunt SCI souvent saturée.
À retenir
1. Nantes 2026 : ralentissement modéré (-4 %) qui facilite la négociation et l'acquisition multi-biens en SCI familiale.
2. Quartiers cibles diversifiés : République (résidentiel premium nu), Doulon-Bottière (colocation), Cleunay (meublé étudiant), Procé-Hauts-Pavés (patrimoine long terme).
3. SCI à l'IR pour stratégie pure location nue + TMI 30 % ; SCI IS obligatoire dès qu'un lot est en meublé ou colocation. Voir arbitrage IR/IS.
4. Coût de constitution complet Nantes : 1 800 à 3 500 € TTC selon IR ou IS et complexité, expert-comptable obligatoire SCI IS (1 500 à 2 500 €/an).
5. SCI familiale 3 associés à Nantes peut viser patrimoine diversifié 500-700 k€ sur 18-24 mois (T3 nu + colocation + meublé étudiant). Voir constitution SCI familiale.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Holding immobilière : structurer son patrimoine en société mèreAu-delà de 500 000 € de patrimoine immobilier diversifié, la création d'une holding patrimoniale à l'IS permet d'optimiser fiscalité, gestion et transmission. Mais le montage exige rigueur juridique et coûts récurrents.
- 02SCI à l'IS : tenir une compta de société sans s'y noyerChoisir l'impôt sur les sociétés pour sa SCI implique de nouvelles obligations comptables, mais débloque l'amortissement et la déduction sans plafond. Mode d'emploi 2026.
- 03SCI à un seul associé : cadre légal 2026L'article 1832 du Code civil impose un minimum de deux associés pour constituer une SCI. Pour l'investisseur solo, plusieurs montages permettent de contourner ou de remplacer cette structure : chacun a ses conséquences fiscales et patrimoniales propres.






