
Premier achat locatif à Bordeaux : 2026, marché ouvert
Pourquoi Bordeaux pour un primo-investisseur en 2026
Bordeaux a vécu, entre 2014 et 2022, l'une des plus fortes envolées de prix immobiliers de France métropolitaine (+85 %). LGV Paris-Bordeaux (2017), attractivité résidentielle, classement UNESCO : tous les ingrédients d'une hausse rapide étaient réunis. Mais la correction 2023-2024 a été tout aussi marquée : -18 % sur les prix au point bas (mi-2024), avant stabilisation depuis fin 2024. Le marché bordelais 2026 offre donc une fenêtre d'entrée intéressante après cette purge.
Le prix moyen intra-Bordeaux est désormais autour de 4 100 €/m² dans l'ancien, contre 5 000 €/m² au pic de 2022. Pour un primo-investisseur disposant de 120-180 k€, l'accès à un T2 décent en zone urbaine est tout à fait possible. La demande locative reste solide grâce à la population étudiante (110 000 étudiants), au pôle santé (CHU pellegrin, Bagatelle) et au secteur tertiaire (technopole Bordeaux-Métropole).
Atout différenciant : le marché est moins tendu côté acheteurs depuis la correction. Les vendeurs négocient plus facilement (10-15 % sous le prix affiché reste fréquent), le délai entre visite et compromis s'est étendu (1-3 semaines), et les biens à rafraîchir trouvent moins preneurs. C'est précisément la configuration qui favorise un primo prudent.
Risques résiduels à anticiper : le marché bordelais reste sensible au cycle (touristique notamment, saisonnalité estivale forte), la croissance démographique de la Métropole s'est ralentie (+0,2 % par an versus +0,8 % sur 2010-2020), et certains quartiers sud (Bègles, Talence sud) peinent encore. Bien sélectionner reste essentiel.
Quartiers d'entrée de gamme à Bordeaux (T2 < 150 k€)
Mériadeck (Bordeaux centre-ouest) : quartier administratif et résidentiel des années 1970, autour de la dalle Mériadeck. Prix 3 500-4 200 €/m², parmi les plus abordables intra-Bordeaux. T2 35-40 m² entre 125 et 165 k€. Tram A et B (stations Mériadeck, Hôtel de Police). Locataires cibles : jeunes cadres administration, étudiants Sciences Po, profils 25-35 ans. Pas glamour, mais fonctionnel et bien desservi.
Bastide rive droite ancien rénové : quartier en pleine transformation depuis 15 ans (écoquartier Brazza, parc aux Angéliques, jardin botanique). Prix 3 800-4 500 €/m² dans l'ancien rénové. T2 de 40 m² entre 135 et 175 k€. Tram A (stations Stalingrad, Jardin Botanique). Notre quartier préféré pour un primo bordelais en 2026, avec un potentiel de valorisation à 10 ans solide.
Saint-Michel (Bordeaux centre-sud) : quartier populaire historique, prix 3 200-4 000 €/m². T2 dès 110-145 k€ pour 35-40 m². Forte présence étudiante (Université Bordeaux Victoire Pellegrin) et jeunes actifs. Bus et tram C. Quartier authentique, en pleine gentrification depuis 2018. Bien viser à proximité de la rue Sainte-Catherine pour la liquidité locative.
Cours de la Marne / Capucins : zone entre Saint-Michel et Mériadeck, prix 3 600-4 200 €/m². T2 35 m² entre 125 et 155 k€. Marché des Capucins (très animé), tram C. Bonne option étudiants/jeunes actifs.
À éviter pour un primo : Triangle d'or (Place Tourny, Allées de Tourny), Chartrons hyper-centre, Saint-Genès quartier bourgeois : trop chers (5 500-7 000 €/m²), rendement < 3,5 %. Le Lac, Aubiers nord, La Benauge sans rénovation ANRU finalisée : prix bas mais revente lente et solvabilité locative faible.
Financement primo-investisseur (HCSF, apport, courtage)
À Bordeaux, le financement à 100 % reste accessible en 2026 pour un primo-investisseur au profil net (CDI confirmé, pas d'incidents, épargne sécurité). Les banques régionales (Crédit Agricole Aquitaine, Caisse d'Épargne Aquitaine Poitou-Charentes, Banque Populaire Sud) sont historiquement engagées sur le marché bordelais et acceptent des dossiers sans apport jusqu'à 200 k€ environ. Voir faut-il un apport en immobilier locatif.
Le plafond HCSF 35 % d'endettement reste la principale contrainte. Pour un primo célibataire gagnant 36 k€ net annuel (3 000 €/mois), le maximum mensuel est 1 050 €. En financement 100 % sur 25 ans à 3,5 %, on finance environ 200 k€. Soit largement de quoi acheter un T2 à 140 k€ + frais à Bordeaux. Voir notre dossier HCSF 2026.
Courtage à Bordeaux : utile mais moins indispensable qu'à Paris. Les banques régionales sont relativement homogènes en taux (3,4-3,7 % en juin 2026 selon profil). Un courtier peut faire gagner 0,1-0,2 % et accéder à des banques nationales qui ne démarchent pas en propre à Bordeaux (Crédit Mutuel, Banque Postale). Honoraires 1 200-1 800 €.
Banques régionales versus nationales : à Bordeaux, le Crédit Agricole Aquitaine et la Caisse d'Épargne sont historiquement les plus présents sur le financement primo. BNP, Société Générale, LCL sont plus prudents et demandent souvent 10 % d'apport minimum. Démarcher en priorité les banques régionales.
Timing : compter 3-4 mois entre première visite et acte authentique à Bordeaux en 2026. Marché moins tendu qu'à Lyon ou Paris : pas besoin d'offrir au premier jour, prendre le temps de comparer 5-10 biens avant compromis.
Cas pratique chiffré 2026 : T2 40 m² Bastide
Profil acquéreur : Camille, 32 ans, infirmière hospitalière CHU Pellegrin Bordeaux, CDI public depuis 7 ans, salaire net 32 k€/an + primes 4 k€/an, célibataire, locataire studio 380 €/mois charges incluses, épargne 18 k€.
Bien ciblé : T2 de 40 m² rue de Nuits, Bordeaux Bastide. Immeuble en pierre 1900 rénové en 2019 (toiture, façade, parties communes). 2e étage sur 3. DPE D. Prix 140 000 € net vendeur. Frais notaire 11 200 €. Travaux peinture/sols : 3 500 €. Coût total opération : 154 700 €.
Financement Crédit Agricole Aquitaine agence Bordeaux Bastide : prêt 154 700 € sur 25 ans à 3,55 %, assurance déléguée 0,15 %. Mensualité crédit 779 € + assurance 19 € = 798 €/mois. Apport 0 € (financement 100 %), Camille conserve son épargne de 18 k€ en réserve.
Loyer et charges : loyer hors charges 620 €/mois (marché libre, Bordeaux n'applique pas l'encadrement des loyers en 2026). Charges récupérables 30 €/mois. Charges non récupérables (PNO 12 €/mois, gestion en direct par Camille = 0 €, taxe foncière 720 €/an = 60 €/mois, copropriété 55 €/mois) ≈ 127 €/mois. Loyer net : 493 €/mois.
Cash-flow mensuel : -798 + 493 = -305 €/mois. Effort réel mais soutenable. Rentabilité brute : 7 440 €/an / 154 700 € = 4,81 %. Rentabilité nette avant impôt : 3,8 %. Régime fiscal : micro-foncier (abattement 30 %), faible imposition les 5 premières années.
Sur 25 ans : Camille remboursera son crédit, possèdera un bien valant raisonnablement 195-240 k€ (hypothèse modérée 1,3-1,8 %/an, prudent après la correction 2023-2024), aura perçu environ 195 000 € de loyers cumulés. Effort d'épargne total ≈ 75 000 € sur 25 ans. Premier patrimoine constitué.
Erreurs primo-investisseur spécifiques à Bordeaux
1. Acheter au pic du cycle sans intégrer la correction possible : ceux qui ont acheté à Bordeaux entre 2020 et 2022 ont vu leur bien perdre 15-20 % en 18 mois. La correction post-LGV/euphorie classement UNESCO est intégrée en 2026, mais bien valider que vous achetez à prix actualisé (faire 10 comparables récents de moins de 3 mois).
2. Ignorer la saisonnalité touristique : Bordeaux centre-ville et Chartrons connaissent une forte demande Airbnb estivale. Tentation de mettre en saisonnier : rendement brut alléchant (8-12 %) mais réglementation municipale très restrictive depuis 2022 (compensation, autorisations limitées), risque d'amendes. Pour un primo, rester sur du locatif classique 12 mois.
3. Sous-estimer les charges des immeubles 1900 pierre de Bordeaux : les beaux immeubles bordelais en pierre du XIXe nécessitent des ravalements coûteux (15 000-30 000 € par tranche en copropriété 8-12 lots) tous les 12-15 ans. Demander provisions travaux et 3 derniers PV d'AG impératif.
4. Acheter rive droite sans visiter en horaires variés : Bastide est en pleine gentrification mais certaines rues restent populaires et nocturnes (proximité Garage Moderne, Allées Jean Giono). Visiter en semaine 20h-23h et samedi soir avant compromis.
5. Surestimer la demande locative étudiante : Bordeaux a 110 000 étudiants mais une grande partie loge sur le campus de Talence (résidences CROUS, étudiantes privées). La demande étudiante intra-Bordeaux est concentrée sur Saint-Michel, Victoire, Capucins, pas partout. Pour un T2 Mériadeck, viser plutôt jeune actif que étudiant.
FAQ pratique
Q : Le marché bordelais va-t-il continuer à corriger en 2026-2027 ? Le consensus des notaires et observateurs locaux (Notaires de Gironde, Observatoire FNAIM Gironde) est une stabilisation +/- 2 % en 2026. La correction massive est derrière nous. Risque de nouvelle baisse limité sauf choc macroéconomique majeur.
Q : Peut-on encore acheter à 100 % à Bordeaux en primo ? Oui pour les profils CDI confirmés. Crédit Agricole Aquitaine et Caisse d'Épargne Aquitaine restent les banques les plus accommodantes pour du 100 %. Tickets jusqu'à 180-220 k€ envisageables sans apport.
Q : Faut-il viser Bordeaux ou Mérignac/Pessac/Talence en primo ? Bordeaux intra-muros si vous voulez liquidité et valorisation long terme. Périphérie Mérignac/Pessac si vous voulez T3/T4 à prix abordable (rendement supérieur, mais revente plus lente). Pour un premier achat, viser Bordeaux intra.
Q : Le LMNP est-il pertinent à Bordeaux en primo ? Oui pour les T1 étudiants à Saint-Michel ou Victoire (meublé étudiant 350-450 €/mois). Pour un T2 Bastide ou Mériadeck, location nue 12 mois reste plus simple et la fiscalité micro-foncier suffit.
Q : Combien de temps pour boucler un premier achat à Bordeaux ? 3-5 mois en 2026. Marché moins tendu qu'ailleurs : temps de comparer, négocier, faire offre à 8-12 % sous le prix affiché reste accepté souvent.
À retenir
1. Bordeaux 2026 : fenêtre d'entrée intéressante après correction 2023-2024 (-18 %). Marché ouvert aux primo.
2. Quartiers à privilégier : Mériadeck, Bastide ancien rénové, Saint-Michel, Cours de la Marne/Capucins.
3. Financement 100 % encore accessible via banques régionales (Crédit Agricole Aquitaine, Caisse d'Épargne).
4. Cas T2 40 m² Bastide à 140 k€ : cash-flow -305 €/mois, rentabilité brute 4,8 %, premier patrimoine accessible avec revenus 32-36 k€.
5. Erreurs typiques : acheter au pic, tenter saisonnier réglementé, ignorer charges immeubles pierre. Voir aussi les étapes du primo et le cadre HCSF 2026.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01LMNP à Bordeaux : stratégie après le retournementBordeaux a perdu près de 10 % de sa valeur depuis 2022. Le rendement LMNP repasse à 4–6 % : les fenêtres d'achat se rouvrent pour les profils patients.
- 02Déficit foncier à Bordeaux : profiter du retournementBordeaux est passée d'une bulle à une correction maîtrisée. Pour un investisseur fiscal, la combinaison décote 8-12 % sur l'ancien + parc patrimonial à rénover + dispositif déficit foncier renforcé fait du marché bordelais 2026 une fenêtre d'opportunité concrète.
- 03Malraux à Bordeaux : stratégie post-rénovation 2026Bordeaux possède l'un des plus beaux ensembles XVIII<sup>e</sup> siècle d'Europe, inscrit UNESCO. Après la grande rénovation urbaine 2000-2020 (Juppé puis tramway), le secteur sauvegardé recèle encore des poches Malraux pertinentes pour un investisseur patient.






