
LMNP à Paris : 2026, l'analyse honnête
Introduction
Paris est le marché LMNP le plus sollicité de France et, paradoxalement, l'un des moins rentables en cash. Avec des prix m² oscillant entre 9 000 € et 15 000 €, un encadrement des loyers strict et une fiscalité foncière qui grimpe, le rendement brut tombe rarement au-dessus de 4 %. La promesse du LMNP parisien n'est donc pas le cash-flow : c'est la combinaison rare entre valeur refuge, fiscalité maîtrisée par l'amortissement, et liquidité de revente. Cet article décrit, sans complaisance, ce qu'on peut attendre d'un investissement LMNP à Paris en 2026 et où chercher du rendement quand on insiste.
Marché LMNP Paris 2026 : prix, rendement, démographie
Le prix moyen au m² s'établit à 10 200 € en mai 2026, en repli de 7 % sur 18 mois après le pic de 2022. Les arrondissements premium (6e, 7e, 8e, 16e) dépassent 13 000 € ; les arrondissements populaires (18e, 19e, 20e) restent autour de 8 500–9 500 €. Le loyer meublé moyen d'un studio 22 m² atteint 1 100–1 250 € charges comprises, encadré par l'arrêté préfectoral. Le rendement brut LMNP varie de 2,5 % (rive gauche) à 4,0 % (nord-est), souvent inférieur au coût du crédit en 2026.
La démographie reste tendue : 2,1 millions d'habitants intra-muros, 12 millions sur l'aire urbaine, demande locative continue. L'offre meublée est, elle, contrainte par les règles d'urbanisme : changement d'usage obligatoire pour louer en meublé touristique dans la plupart des arrondissements, plafond de 120 nuitées/an pour la résidence principale. Le LMNP longue durée reste compatible et représente l'essentiel du marché.
Quartiers stratégiques LMNP à Paris
9e arrondissement : Opéra/Saint-Georges, demande cadres et expatriés, fort potentiel de meublé tourisme classé. Prix m² 11 500–13 500 €, loyer studio meublé 1 200–1 350 €, rendement brut 3,2–3,8 %.
10e arrondissement (Canal Saint-Martin, Gare du Nord) : jeunes actifs, créatifs, demande forte. Prix m² 10 000–12 000 €, loyer studio 1 150–1 280 €, rendement 3,5–4,0 %. Bon compromis.
11e arrondissement : Oberkampf, Voltaire, demande très diversifiée. Prix m² 10 500–12 500 €, loyer 1 180–1 300 €, rendement 3,3–3,9 %.
18e, 19e, 20e : arrondissements populaires en gentrification. Prix m² 8 500–10 000 €, loyer studio 1 050–1 200 €, rendement 3,8–4,4 %. Meilleur rendement parisien, à condition d'accepter une vacance occasionnelle et un risque DPE accru (passoires thermiques fréquentes dans les immeubles anciens du nord-est).
Fiscalité LMNP au marché parisien : cas pratique 10e arrondissement
Studio 22 m² acheté Canal Saint-Martin, 250 000 € acte en main (11 360 €/m²), frais de notaire 18 000 €, mobilier 5 000 €. Loyer meublé encadré 1 200 €/mois, soit 14 400 €/an. Charges récupérables 1 800 €/an, copropriété hors récupération 900 €, taxe foncière 850 €, intérêts d'emprunt sur 25 ans à 3,4 % pour 200 000 € empruntés : ~6 500 € la première année.
Au régime réel, amortissement immobilier 60 % × 268 000 € ÷ 30 ans = 5 360 €/an, amortissement mobilier 5 000 € ÷ 7 ans = 714 €/an. Charges totales déductibles ~14 320 €/an, soit un résultat fiscal quasi nul pendant 10–12 ans. Économie d'impôt vs régime nu : ~3 900 €/an pour une TMI 30 %. Le cash-flow après impôt reste néanmoins négatif d'environ 200 €/mois sur les premières années : l'investissement parisien est un pari patrimonial, pas un complément de revenu immédiat.
Comparaison Paris vs autres villes
Paris : 11 500 €/m², loyer studio 1 200 €, rendement brut 3,0 %. Lyon : 5 800 €/m², loyer 800 €, rendement 4,2 %. Bordeaux : 5 000 €/m², loyer 750 €, rendement 4,5 %. Lille : 3 400 €/m², loyer 680 €, rendement 6,4 %. Marseille : 3 800 €/m², loyer 700 €, rendement 5,9 %. Paris est en bas du classement rendement, mais en haut du classement liquidité : un bien parisien se revend en 4 à 8 semaines, contre 3 à 6 mois en province.
Erreurs spécifiques au marché parisien
Croire que l'encadrement des loyers est négociable : il ne l'est pas. Le loyer de référence majoré est public, contestable trois ans en arrière, et les bailleurs récidivistes risquent une amende administrative. Le complément de loyer doit être justifié par écrit dans le bail.
Acheter une passoire thermique sans budget travaux : les biens classés G ne pourront plus être loués dès 2025 (déjà appliqué), F en 2028, E en 2034. Sur le bâti haussmannien parisien, la rénovation thermique coûte facilement 1 500–2 500 €/m². Un studio 22 m² classé F : prévoir 35–50 k€ de travaux.
Confondre LMNP longue durée et meublé touristique : à Paris, le changement d'usage est exigé pour la location courte durée hors résidence principale, et de nombreux arrondissements (1er à 9e notamment) imposent une compensation. Le LMNP courte durée n'est pas un raccourci : c'est un parcours administratif à part entière.
Négliger le profil locataire : le marché parisien exige un visa CDI 3× le loyer ou un garant solide. Sur les studios premium, le taux d'impayés est inférieur à 1 % ; sur les biens mal positionnés, il peut atteindre 4 %.
FAQ pratique LMNP Paris
Q : Le LMNP a-t-il encore un sens à Paris en 2026 ? Oui si l'objectif est patrimonial (valorisation long terme + fiscalité optimisée), non si l'objectif est le cash-flow mensuel. À 3 % de rendement brut et 3,4 % de coût du crédit, le cash-flow est nul à légèrement négatif.
Q : Quel arrondissement choisir pour démarrer ? Le 10e ou le 11e offrent le meilleur compromis liquidité/rendement/risque DPE. Le 19e et le 20e délivrent plus de rendement mais demandent un travail de sélection rue par rue.
Q : Faut-il viser le studio ou le T2 ? Le studio offre un rendement légèrement supérieur mais une revente plus volatile. Le T2 est plus liquide à la revente et limite la rotation locative.
Q : Peut-on faire du meublé touristique en LMNP à Paris ? Oui, mais seulement après changement d'usage, déclaration en mairie et obtention d'un numéro d'enregistrement. Hors résidence principale, c'est un parcours long et compensé.
Q : Le crédit est-il accordé facilement pour un LMNP parisien ? Oui pour les profils CDI solides, sous réserve du HCSF (35 % d'endettement, 25 ans max). Détail dans notre guide HCSF 2026.
À retenir
1. Le rendement brut LMNP parisien plafonne entre 2,5 % et 4 % : l'intérêt est patrimonial, pas cash-flow.
2. L'encadrement des loyers est strict et opposable : vérifiez le loyer de référence avant signature.
3. Le DPE est un risque majeur sur le bâti haussmannien : F et G deviennent invendables/incomestibles.
4. Le 10e et le 11e offrent le meilleur compromis pour un premier LMNP parisien.
5. Le régime réel reste indispensable pour neutraliser l'impôt : voir amortissement LMNP 2026.
À voir aussi en vidéo
Vidéos sur ce sujet
À voir aussi en vidéo.
Le sujet expliqué en vidéo CPIM, format court — idéal pour fixer la mécanique avant ou après lecture.
Toutes les vidéos CPIM →Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Mobilier ou immeuble : où amortir d'abord en LMNP ?Le régime réel LMNP impose une décomposition par composants. Mobilier sur 7-10 ans, gros œuvre sur 40-50 ans : quel ordre maximise le résultat fiscal selon votre TMI ?
- 02LMNP qui bascule en LMP : les implications fiscalesLe passage de LMNP à LMP peut être subi ou choisi. Cotisations sociales, plus-values professionnelles, exonération IFI : tour d'horizon des arbitrages réels en 2026.
- 03Micro-BIC meublé : la réforme 2026 qui a tout changéLe régime micro-BIC reste le plus simple pour déclarer une location meublée, mais la réforme votée fin 2023 et appliquée depuis a profondément durci les règles applicables aux meublés de tourisme. Pour beaucoup de LMNP, le passage au réel devient désormais incontournable.






