
LMNP à Lyon : stratégie complète 2026
Introduction
Lyon est, après Paris, la métropole où la demande locative meublée résiste le mieux. Avec 160 000 étudiants, un pôle tertiaire majeur à la Part-Dieu et une attractivité internationale renforcée par Confluence, la ville offre une combinaison rare : vacance courte, loyers solides, valeur patrimoniale. Le revers de la médaille, ce sont des prix au m² qui rendent le rendement brut modéré, et un encadrement des loyers entré en application depuis 2021. Le statut LMNP reste, dans ce contexte, l'outil le plus efficace pour neutraliser la fiscalité sur les loyers et conserver un cash-flow lisible. Encore faut-il choisir son quartier, son régime d'imposition et son montage avec précision.
Marché LMNP Lyon 2026 : prix, rendement, démographie
Les prix médians lyonnais s'étirent de 4 500 €/m² dans les périphéries (Vaise nord, Gerland sud) à 7 500 €/m² dans les secteurs premium (Presqu'île, 6e arrondissement, parts hautes de la Croix-Rousse). Le rendement brut d'un LMNP s'établit entre 3 % et 5 %, avec un loyer meublé supérieur de 15 % à 22 % au loyer nu équivalent. La démographie soutient le marché : +0,7 %/an sur la métropole, 3e ville étudiante de France, 50 % des ménages locataires.
La tension locative reste forte : l'indicateur de tension de l'ANIL classe Lyon en zone tendue (A), avec une vacance commerciale moyenne inférieure à 10 jours sur les T1 et T2 meublés bien situés. L'encadrement des loyers, appliqué depuis novembre 2021 et reconduit, impose un loyer de référence majoré qu'il faut intégrer au calcul de rentabilité : le complément de loyer reste possible mais doit être justifié (vue, terrasse, prestations).
Quartiers stratégiques LMNP à Lyon
Confluence (2e) : quartier neuf, mixité bureaux/logements/commerces, demande cadres et expatriés. Prix m² 6 500–7 200 €, loyer T2 meublé 850–950 €, rendement brut 4,2–4,8 %. Idéal pour patrimoine + LMNP réel, peu de risque DPE car bâti récent.
Part-Dieu (3e) : hub d'affaires, gare TGV, projet urbain en cours. Prix m² 5 200–6 200 €, loyer T2 meublé 780–880 €, rendement brut 4,5–5,2 %. Bonne cible pour location longue durée cadres mobiles.
Croix-Rousse (1er/4e) : marché premium, demande étudiants supérieurs et jeunes actifs. Prix m² 6 000–7 500 €, loyer T2 meublé 800–900 €, rendement brut 3,8–4,5 %. Attention aux passoires DPE dans le bâti haussmannien : 35 % du parc en F/G.
Vaise (9e) : secteur tech-tertiaire en mutation, métro D, demande jeunes actifs et étudiants ingénieurs. Prix m² 4 500–5 500 €, loyer T2 meublé 700–780 €, rendement brut 5,0–5,8 %. Meilleur compromis rendement/sécurité du tableau.
Fiscalité LMNP appliquée au marché lyonnais : cas concret
Prenons un T2 de 35 m² acheté à Confluence pour 175 000 € (5 000 €/m²), frais de notaire 13 000 €, mobilier 6 000 €. Loyer meublé : 850 €/mois charges comprises, soit 10 200 €/an. En comparaison, un loyer nu encadré tomberait à 700 €/mois (8 400 €/an) : l'écart annuel de 1 800 € finance directement le mobilier et la fiscalité.
Au régime micro-BIC, abattement 50 %, base imposable 5 100 € : avec une TMI à 30 % et 17,2 % de PS, fiscalité de l'ordre de 2 408 €/an. Au régime réel, les amortissements (immobilier sur 25–30 ans, mobilier sur 7–10 ans) plus les charges (intérêts, taxe foncière, copropriété, expert-comptable) ramènent généralement le résultat fiscal à zéro pendant 8 à 12 ans. Différence : ~2 400 €/an d'impôt économisé, soit 1,4 % de rendement net additionnel sur la décennie. Le régime réel l'emporte presque systématiquement à Lyon dès lors que l'achat est financé. Pour le détail du plafonnement, voir notre guide amortissement LMNP 2026.
Comparaison rendement Lyon vs autres villes
Lyon : prix m² médian 5 800 €, loyer T2 meublé 800 €, rendement brut 4,2 %. Paris : 11 500 €/m², loyer 1 150 €, rendement 3,0 %. Bordeaux : 5 000 €/m², loyer 750 €, rendement 4,5 %. Marseille : 3 800 €/m², loyer 700 €, rendement 5,9 %. Lille : 3 400 €/m², loyer 680 €, rendement 6,4 %. Lyon se positionne en milieu de tableau : rendement modéré, sécurité élevée, croissance patrimoniale supérieure à la moyenne nationale (+18 % sur 10 ans contre +12 % France entière).
L'arbitrage dépend de votre objectif : cash-flow immédiat → Lille ou Marseille périphérie ; mix rendement + valorisation → Lyon Vaise ou Part-Dieu ; patrimoine pur → Lyon Croix-Rousse ou Presqu'île. À explorer aussi, notre analyse quartiers lyonnais qui montent en 2026.
Erreurs spécifiques au marché lyonnais
Sous-estimer l'encadrement des loyers : depuis 2021, le complément de loyer doit être justifié et est contestable trois ans en arrière. Un T2 facturé 950 € sans justification réelle expose à un rappel de 5 400 €.
Acheter à la Croix-Rousse sans audit DPE : bâti ancien, planchers bois, isolation médiocre. Un T2 classé F devra atteindre E avant 2028, soit 15 000 à 30 000 € de travaux. Intégrez la rénovation au budget d'achat ou négociez.
Confondre meublé touristique et LMNP longue durée : depuis le projet de modification de l'abattement micro-BIC, le meublé de tourisme non classé perd son avantage fiscal. À Lyon centre, plusieurs arrondissements imposent désormais le numéro d'enregistrement et le changement d'usage. Le LMNP longue durée (bail meublé 1 an / étudiant 9 mois / mobilité 1 à 10 mois) reste la voie la plus stable.
Ignorer le HCSF côté financement : même en LMNP, l'endettement global est plafonné à 35 % des revenus. Voir notre note HCSF 2026 et plafond d'endettement.
FAQ pratique LMNP Lyon
Q : Le LMNP est-il vraiment plus rentable que la location nue à Lyon ? Oui, dans la majorité des cas. L'écart de loyer (15–22 %) cumulé à l'amortissement au régime réel surcompense le coût du mobilier et de l'expert-comptable, sauf pour les biens premium déjà très chers où la fiscalité foncière reste mince.
Q : Faut-il viser la VEFA ou l'ancien à Lyon ? La VEFA à Confluence ou Gerland sécurise le DPE et donne accès à un loyer plafond Pinel/LMNP plus prévisible, mais le prix m² est 15–20 % au-dessus de l'ancien. L'ancien rénové reste plus rentable si l'audit thermique est rigoureux.
Q : Quel régime fiscal choisir au démarrage ? Micro-BIC si vos charges réelles < 50 % des loyers (rare avec un crédit). Réel simplifié dans tous les autres cas : les amortissements neutralisent presque toujours le résultat fiscal pendant 10 ans.
Q : Peut-on cumuler LMNP et résidence principale au même endroit ? Non au même logement, mais oui sur deux biens distincts. Le LMNP est compatible avec un statut salarié, indépendant ou retraité tant que les recettes restent inférieures à 23 000 € ou à 50 % des revenus du foyer (sinon bascule LMP).
Q : Quel est le délai moyen pour louer un T2 meublé à Lyon ? 8 à 15 jours sur Confluence, Part-Dieu, Vaise. 5 à 10 jours sur Croix-Rousse et Presqu'île. Ces durées doublent en juillet-août hors zones étudiantes.
À retenir
1. Lyon reste un marché LMNP solide à 4–5 % de rendement brut, sécurisé par la démographie et le pôle étudiant.
2. Confluence et Vaise offrent le meilleur compromis rendement/valorisation/DPE en 2026.
3. Le régime réel est presque toujours supérieur au micro-BIC dès lors que l'achat est financé.
4. L'encadrement des loyers impose de connaître le loyer de référence du quartier avant signature.
5. Le DPE est le risque numéro un sur l'ancien lyonnais : budgétez la rénovation dès l'offre d'achat.
À voir aussi en vidéo
Vidéos sur ce sujet
À voir aussi en vidéo.
Le sujet expliqué en vidéo CPIM, format court — idéal pour fixer la mécanique avant ou après lecture.
Toutes les vidéos CPIM →Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Mobilier ou immeuble : où amortir d'abord en LMNP ?Le régime réel LMNP impose une décomposition par composants. Mobilier sur 7-10 ans, gros œuvre sur 40-50 ans : quel ordre maximise le résultat fiscal selon votre TMI ?
- 02LMNP qui bascule en LMP : les implications fiscalesLe passage de LMNP à LMP peut être subi ou choisi. Cotisations sociales, plus-values professionnelles, exonération IFI : tour d'horizon des arbitrages réels en 2026.
- 03Micro-BIC meublé : la réforme 2026 qui a tout changéLe régime micro-BIC reste le plus simple pour déclarer une location meublée, mais la réforme votée fin 2023 et appliquée depuis a profondément durci les règles applicables aux meublés de tourisme. Pour beaucoup de LMNP, le passage au réel devient désormais incontournable.






