Investir en colocation
à Orléans en 2026.
Pourquoi investir en colocation à Orléans ?
Demande locative étudiante + jeunes actifs
Étudiants + jeunes actifs + télétravailleurs. T1/T2 partent en 15-25 jours.
La colocationpermet de majorer le loyer total de +25 à +40 % par rapport à la location classique d'un même bien. Mécanique : un T4 de 80 m² loué 1 100 €/mois en location classique peut générer 4 × 450 € = 1 800 €/mois en colocation.
$à $Orléans, la colocation est particulièrement adaptée aux quartiers étudiants et aux zones avec forte population de jeunes actifs en mobilité.
Quartiers les plus adaptés à la colocation
6 quartiers analysés
- Centre historique (Bourgogne, Jeanne d'Arc) : Charme médiéval, demande cadres + touristes. 2 400-3 200 €/m².
- Carmes / Halles : Bobo, demande jeunes actifs. 2 200-2 800 €/m².
- Saint-Marceau / Olivet : Familles, écoles, demande stable. 2 400-3 000 €/m².
- Université / Madeleine : Quartier étudiant, colocation. 1 700-2 200 €/m².
- Argonne (nord) : ANRU, rendements 6-7 %. 1 500-2 000 €/m².
- La Source (sud) : Périphérie + recherche CNRS, demande spécifique. 1 600-2 100 €/m².
Rendement attendu en colocation à Orléans
Rendement brut typique colocation $à $Orléans : 6 à 10 %, soit ~2-3 points au-dessus de la location classique. Voir notre analyse rentabilité $Orléans.
Loyer typique colocation (T4 4 chambres) $à $Orléans : Rendement brut moyen 5,5 à 7,5 %, jusqu'à 8-9 % en colocation étudiante.
« Colocation = +25-40 % de loyer vs location classique »
Fiscalité LMNP au réel : régime optimal
Seuil de bascule LMP: recettes > 23 000 €/an ET > 50 % des revenus du foyer. Pour 2 colocations T4 $à $Orléans, le seuil 23 000 € est généralement franchi. Surveiller le critère 50 % pour rester en LMNP.
Ticket d'entrée et budget
T4 idéal pour colocation 4 personnes : surface 80-100 m² avec 4 chambres ≥ 11 m² (9 m² minimum légal à Paris, recommandé partout). Cuisine équipée, salle de bains avec espace (idéalement 2 SdB), salon commun convivial.
Budget moyen colocation $à $Orléans : Studio dès 70 000 € à Argonne, 100 000 € en centre. T2 centre 140-190 k€.
Réglementation locale à vérifier
- Encadrement des loyers $à $Orléans :Zone B1 (Pinel ancien dispositif fermé). Éligible Denormandie centre.. À vérifier avant tarification des chambres.
Ce qui revient le plus.
01Quel rendement attendre d'une colocation à Orléans ?
Quel rendement attendre d'une colocation à Orléans ?
02Quel quartier privilégier pour une colocation à Orléans ?
Quel quartier privilégier pour une colocation à Orléans ?
03Quel budget pour acheter un T4 colocation à Orléans ?
Quel budget pour acheter un T4 colocation à Orléans ?
04Quelle fiscalité pour une colocation meublée à Orléans ?
Quelle fiscalité pour une colocation meublée à Orléans ?
05Bail unique solidaire ou baux individuels pour ma colocation à Orléans ?