
Déficit foncier à Lyon : stratégie 2026
Marché lyonnais 2026 et opportunités déficit foncier
Lyon entre dans une phase de marché que les professionnels qualifient de stabilisation après surchauffe. Après une hausse cumulée de plus de 35 % entre 2017 et 2022, les prix ont corrigé de 8 à 12 % selon les arrondissements entre 2023 et 2025. En mai 2026, le prix moyen au m² s'établit autour de 5 100 €/m² sur l'ensemble de la ville, avec d'importantes disparités : 7 500 €/m² dans le 6e (Tête d'Or), 5 800 €/m² dans le 2e (Presqu'île), mais 3 800-4 500 €/m² dans le 7e (Guillotière) ou les zones est du 8e.
Ce contexte ouvre une fenêtre d'opportunité pour le déficit foncier. La mécanique fiscale du déficit foncier repose sur la déduction des travaux d'entretien, réparation et amélioration du revenu foncier brut, avec un report possible sur le revenu global à hauteur de 10 700 € par an (21 400 € pour les rénovations énergétiques de passoires thermiques jusqu'à fin 2025, dispositif maintenu en 2026 sous conditions). Le solde non imputé reste reportable 10 ans sur les revenus fonciers.
Lyon présente trois caractéristiques qui rendent le dispositif particulièrement pertinent en 2026 : une demande locative tendue (taux de vacance inférieur à 4 %, soutenu par 160 000 étudiants et un bassin tertiaire dynamique), un parc ancien important (40 % des logements construits avant 1949 dans les 1er, 2e, 4e et 5e arrondissements), et des prix d'acquisition encore raisonnables sur les biens à rénover. Pour un contribuable lyonnais à TMI 41 ou 45 %, économiser 4 000 à 5 000 € d'impôt par an pendant 5-7 ans tout en améliorant un bien locatif est une équation gagnante.
Quartiers cibles à Lyon : passoires thermiques et secteurs à rénover
La Croix-Rousse (4e arrondissement, partiellement 1er) reste le secteur le plus emblématique pour le déficit foncier. Ses immeubles canuts du XIXe siècle, hauts de plafond, lumineux mais souvent vétustes, concentrent une majorité de logements classés E, F ou G au DPE. Les passoires thermiques touchées par la loi Climat y représentent près d'un tiers du parc locatif privé. Le prix moyen tourne autour de 4 800-5 200 €/m², avec des décotes de 15-20 % sur les biens à rénover lourdement.
Le Vieux-Lyon (5e arrondissement) opère dans une logique différente. Classé secteur sauvegardé depuis 1964, il est aujourd'hui plus connu pour le dispositif Malraux que pour le déficit foncier classique. Mais certains immeubles hors périmètre Malraux strict, situés sur les coteaux Saint-Just ou Saint-Irénée, restent éligibles au déficit foncier de droit commun. Prix moyen 5 500-6 200 €/m², avec des biens du XVIIe et XVIIIe siècles nécessitant des rénovations structurelles importantes (toitures, ravalements, mises aux normes électriques).
La Guillotière (7e arrondissement) est le quartier qui a le plus évolué ces cinq dernières années. Quartier populaire en pleine gentrification, il offre encore des prix relativement accessibles (3 800-4 500 €/m²) sur un parc ancien dégradé. Les immeubles 1900-1930 y sont nombreux, souvent en copropriété fragile mais structurellement sains. Pour un investisseur visant le déficit foncier, c'est aujourd'hui le quartier offrant le meilleur ratio prix d'entrée / potentiel de valorisation. Le tramway T1, la proximité Part-Dieu et l'arrivée progressive d'une nouvelle population étudiante et tertiaire portent la demande locative.
Mécanique déficit foncier appliquée au marché lyonnais
Le déficit foncier de droit commun s'applique aux propriétaires de biens loués nus, déclarés au régime réel. Les travaux d'entretien, de réparation et d'amélioration sont déductibles des revenus fonciers (pas les travaux de construction, reconstruction ou agrandissement). Si les charges (travaux + autres dépenses déductibles) excèdent les loyers, un déficit foncier est créé. Il s'impute sur le revenu global dans la limite de 10 700 € par an, le solde se reportant sur les revenus fonciers des 10 années suivantes.
À Lyon, les chantiers de réhabilitation thermique sont devenus la principale source de déficit. Une rénovation complète d'un T3 ancien Croix-Rousse coûte typiquement 1 000 à 1 400 €/m² (isolation murs et combles, fenêtres double ou triple vitrage, ventilation VMC double flux, chauffage pompe à chaleur ou chaudière granulés selon configuration, électricité, plomberie). Sur 70 m², on atteint rapidement 70 000 à 100 000 € de travaux, dont 80 à 90 % éligibles au déficit foncier.
Pour un investisseur lyonnais à TMI 41 %, déduire 10 700 € par an du revenu global génère une économie d'impôt immédiate d'environ 4 400 € (10 700 € × 41 %), plus l'économie de prélèvements sociaux sur la fraction imputée sur revenus fonciers (17,2 %). Sur 5 ans avec 60-80 k € de travaux étalés, le gain fiscal cumulé atteint 25 000 à 35 000 €, à comparer aux 70-100 k € engagés. Soit un autofinancement fiscal de 30 à 40 % des travaux.
Cas pratique chiffré 2026 : T3 Croix-Rousse
Monsieur D., cadre lyonnais (TMI 41 %), souhaite acquérir un T3 de 70 m² rue Henri Gorjus, Croix-Rousse. Bien classé F au DPE, construit en 1895, dernière rénovation des années 1980. Prix d'acquisition 320 000 € (soit 4 570 €/m², décote 12 % versus marché local 5 200 €/m²). Frais de notaire 25 600 € (8 %). Coût total acquisition 345 600 €.
Programme de travaux sur 18 mois : 80 000 € TTC. Isolation thermique extérieure impossible (immeuble protégé), isolation par l'intérieur 18 000 €. Fenêtres double vitrage 9 000 €. VMC double flux 4 500 €. Pompe à chaleur air/eau 12 000 €. Réfection électricité 8 000 €. Plomberie et salle de bain 10 500 €. Cuisine 8 000 €. Peintures, parquets, finitions 10 000 €. DPE après travaux : C visé (saut de 3 classes).
Loyer attendu après travaux : 950 €/mois hors charges, soit 11 400 €/an. Charges déductibles annuelles (taxe foncière, charges copropriété non récupérables, assurance PNO, intérêts d'emprunt si financement) estimées 3 500 €/an. Revenus fonciers nets avant travaux : 7 900 €.
Année 1 : 50 000 € de travaux engagés. Déficit foncier = 50 000 - 7 900 = 42 100 €. Imputation revenu global 10 700 € (économie impôt 4 387 €). Report sur revenus fonciers années suivantes : 31 400 €. Année 2 : 30 000 € de travaux. Déficit complémentaire 22 100 €, imputation revenu global 10 700 € (économie 4 387 €). Report cumulé 42 800 €.
Sur 6 ans, le report des déficits absorbe la totalité des loyers nets, soit une économie supplémentaire d'environ 13 200 € (7 900 € × 6 × 28 % PS+IR moyen pondéré). Gain fiscal total : 8 774 + 13 200 = 21 974 € sur 6 ans, soit 27,5 % des 80 k € de travaux autofinancés par l'économie d'impôt. Le bien est conservé minimum 3 ans après la dernière imputation, soit 9 ans au total, en application de la condition de location nue.
Erreurs spécifiques au déficit foncier à Lyon
1. Confondre Croix-Rousse classée et hors classement. Les immeubles inscrits ou classés Monuments Historiques relèvent du régime Monuments Historiques, plus avantageux mais plus contraignant. Le déficit foncier classique ne s'y applique pas. Vérifier auprès des Bâtiments de France avant acquisition.
2. Sous-estimer les contraintes ABF (Architectes des Bâtiments de France) sur le Vieux-Lyon et certaines zones du 1er, 2e, 4e. Toiture, ravalement, menuiseries extérieures : chaque intervention nécessite autorisation. Délais d'instruction 2-4 mois, surcoûts matériaux 15-25 % (tuiles canal, zinc, menuiseries bois).
3. Engager des travaux non éligibles. Reconstruction d'une cloison porteuse, agrandissement, transformation d'une cave en pièce à vivre : ces dépenses ne sont pas déductibles. Faire valider la liste des travaux par un expert-comptable ou un avocat fiscaliste avant lancement.
4. Mal séquencer les travaux fiscalement. Concentrer 80 k € de travaux sur une seule année gaspille le plafond (10 700 € utilisé, reste reporté à 17,2 % PS). Étaler sur 2-3 années calendaires maximise l'imputation sur revenu global à TMI marginale.
5. Vendre avant 3 ans après dernière imputation. Cela entraîne la reprise des déficits imputés sur revenu global. Conserver le bien au minimum jusqu'à N+3 après la dernière année d'imputation, soit 7-9 ans au total selon le calendrier de travaux.
FAQ pratique
Q : Le déficit foncier est-il cumulable avec Pinel ou Denormandie à Lyon ? Non avec Pinel (dispositif neuf, mécanique différente). Oui en théorie avec Denormandie sur travaux dépassant le plafond Denormandie, mais montage complexe rarement opportun. Privilégier un dispositif unique par opération.
Q : Quel régime fiscal choisir, micro-foncier ou réel ? Le déficit foncier exige obligatoirement le régime réel. Abattement micro-foncier (30 %) ne permet aucune déduction de travaux. Bascule au réel via formulaire 2044 lors de la première déclaration post-travaux.
Q : Faut-il faire les travaux soi-même pour réduire les coûts ? Non. Seules les factures d'entreprises sont déductibles. Le travail personnel (matériaux achetés en direct mais main d'œuvre propre) ne génère aucun déficit foncier. Privilégier artisans RGE pour cumuler MaPrimeRénov' et CEE.
Q : Le plafond 10 700 € peut-il être doublé ? Oui dans le cas de travaux de rénovation énergétique sur passoire thermique (DPE E, F ou G) faisant gagner deux classes minimum : plafond porté à 21 400 € pour les dépenses payées entre 2023 et fin 2025, prolongé en 2026 sous conditions strictes. Vérifier dernier état du dispositif.
Q : Quel impact sur la plus-value à la revente ? Les travaux ayant généré un déficit foncier ne sont pas ajoutables au prix d'acquisition pour le calcul de plus-value. Choix à arbitrer entre économie immédiate (déficit foncier) et économie à la revente (forfait 15 % ou travaux réels au-delà de 5 ans).
À retenir
1. Lyon en 2026 : marché en stabilisation, demande locative tendue, parc ancien important. Terrain favorable au déficit foncier.
2. Trois quartiers cibles : Croix-Rousse (passoires thermiques), Vieux-Lyon coteaux (hors Malraux), Guillotière (gentrification en cours).
3. Cas T3 70 m² Croix-Rousse : 320 k € + 80 k € travaux = autofinancement fiscal 27 % sur 6 ans (TMI 41 %).
4. Mécanique : déduction revenu global 10 700 €/an (21 400 € pour passoires thermiques sous conditions), report 10 ans sur revenus fonciers.
5. Cinq erreurs à éviter : travaux non éligibles, séquencement fiscal raté, vente avant 3 ans, méconnaissance ABF, oubli du régime réel. Voir aussi plafond 10 700 € et loi Climat passoires thermiques.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Déficit foncier reportable : la mécanique du report sur 10 ansLe déficit foncier reste l'un des leviers les plus puissants de la fiscalité immobilière française. Mécanique du report 10 ans, articulation avec les aides et stratégies d'échelonnement.
- 02LMNP à Lyon : stratégie complète 2026Lyon concentre 160 000 étudiants, des actifs mobiles et un marché tendu : le LMNP y reste pertinent à condition de viser les bons quartiers et de calibrer la fiscalité.
- 03Déficit foncier à Paris : 2026, l'opportunité réelleParis concentre l'un des parcs immobiliers les plus anciens d'Europe. La loi Climat a transformé les passoires thermiques en actifs décotés. Pour un investisseur fiscalement chargé, c'est en 2026 une fenêtre d'entrée historique sur le déficit foncier parisien.






