
TMI 45 % : les leviers immobiliers qui paient
Pourquoi la TMI 45 % change la donne fiscale
La tranche marginale d'imposition à 45 % s'applique au-delà de 180 648 € de revenu net imposable par part de quotient familial (barème 2026 sur les revenus 2025). Pour un foyer marié sans enfant, le seuil de bascule se situe donc autour de 361 000 € de revenus annuels. À cela s'ajoute la contribution exceptionnelle sur les hauts revenus (CEHR) de 3 % au-delà de 250 000 € (célibataire) ou 500 000 € (couple), et 4 % au-delà de 500 000 € ou 1 million d'euros respectivement.
Concrètement, chaque euro de revenu imposable supplémentaire au sommet du barème coûte 45 € d'IR + 17,2 € de prélèvements sociaux (pour les revenus fonciers et la plupart des revenus du capital), soit 62,2 € sur 100 €. Avec la CEHR à 4 %, on dépasse les 66 € d'impôt sur 100 € encaissés. Réciproquement, chaque euro d'économie d'impôt vaut 0,49 € net (ou 0,66 € avec CEHR + PS), ce qui transforme la rentabilité réelle des dispositifs d'optimisation.
Cette arithmétique change radicalement les arbitrages. Un dispositif qui semble offrir un avantage modeste à TMI 30 % devient extrêmement rentable à TMI 45 %, à condition de ne pas se heurter aux plafonnements applicables. C'est précisément cette nuance qu'il faut analyser dispositif par dispositif avant d'engager des fonds importants.
Quatre leviers majeurs : déficit foncier, LMNP, Malraux, MH
Le déficit foncier (voir notre analyse dédiée) reste le levier le plus pur. Pour 30 000 € de travaux déductibles, l'imputation de 10 700 € sur le revenu global génère 4 815 € d'économie d'IR + 1 840 € de PS évités à TMI 45 %, soit 6 655 € immédiatement. Le report sur revenus fonciers continue de générer de la valeur les années suivantes. Atout majeur : le déficit foncier n'entre pas dans le plafonnement global des niches fiscales (10 000 €), ce qui en fait un outil sans limite haute.
Le LMNP au régime réel (voir amortissement LMNP) joue différemment : il ne réduit pas l'impôt sur le revenu, mais neutralise l'imposition des loyers eux-mêmes. Pour un foyer à TMI 45 %, transformer 12 000 € de loyers meublés imposables en zéro grâce aux amortissements représente 7 464 € d'économie annuelle (45 % + 17,2 %). Cumulé sur 20 ans, le différentiel dépasse souvent le prix de la nue-propriété d'un autre bien.
La loi Malraux ouvre une réduction d'IR de 22 % (secteur sauvegardé) ou 30 % (sites patrimoniaux remarquables AVAP) du montant des travaux de restauration, plafonnée à 400 000 € sur quatre ans. Pour un investissement de 100 000 € de travaux en secteur sauvegardé classique, la réduction d'IR atteint 30 000 €. À TMI 45 %, cette réduction directe d'impôt vaut son montant nominal, contre des charges déductibles qui seraient valorisées à 62,2 %. Pour les investisseurs lourdement imposés, la réduction d'IR est mécaniquement moins intéressante que la déduction sauf si elle ouvre l'accès à un bien patrimonial introuvable autrement.
Le dispositif Monuments Historiques permet la déduction intégrale des travaux du revenu global, sans plafond. Pour un foyer à TMI 45 % engageant 200 000 € de travaux sur un bien classé, l'économie d'impôt atteint 90 000 € d'IR + 34 400 € de PS sur revenus fonciers absorbés, soit potentiellement 124 400 € de gain fiscal. Ce dispositif reste réservé aux biens effectivement classés ou inscrits, ce qui représente un parc très restreint (environ 45 000 immeubles en France), et impose des contraintes lourdes de conservation et d'ouverture au public dans certains cas.
Tableau comparatif : 100 000 € de travaux selon le dispositif
Imaginons un investisseur à TMI 45 % engageant 100 000 € de travaux, en arbitrant entre quatre dispositifs. En déficit foncier classique, 10 700 € s'imputent sur le revenu global (économie 4 815 € d'IR), 89 300 € se reportent sur les revenus fonciers (économie estimée 55 500 € sur 10 ans à 62,2 % de TMI cumulé). Gain fiscal total estimé : 60 315 €, ROI fiscal net 60 %.
En LMNP réel, les 100 000 € s'intègrent dans la base amortissable et génèrent environ 4 000 € d'amortissement annuel sur 25 ans. Le gain fiscal cumulé sur la durée d'amortissement atteint 62 200 € (4 000 × 25 × 62,2 %), mais étalé. À actualiser pour comparer, le ROI fiscal présent est de l'ordre de 40 à 45 %. La reprise d'amortissements à la revente ramène le gain net selon l'horizon de détention.
En loi Malraux secteur sauvegardé classique, 30 % de réduction d'IR sur 100 000 € = 30 000 € de réduction directe. Le ROI fiscal brut est de 30 %, sans étalement et sans interaction avec les revenus fonciers (les loyers générés restent imposables au régime micro-foncier ou réel normal). En SPR/AVAP, le taux monte à 30 % et le ROI suit. La réduction étant sans rapport avec le TMI, le dispositif est en réalité plus rentable pour les TMI 30 % que pour les TMI 45 %.
En Monuments Historiques, 100 000 € déductibles intégralement à TMI 45 % = 45 000 € d'IR + 17 200 € de PS = 62 200 € d'économie immédiate, sans plafonnement et sans report (l'imputation se fait directement l'année des travaux). ROI fiscal de 62 %, le plus élevé des quatre. Réserve : l'accès au foncier classé reste très limité et le ticket d'entrée commence rarement en dessous de 800 000 €.
Plafonnement des niches fiscales : ce qui échappe (et ce qui rentre)
Le plafonnement global des niches fiscales est fixé à 10 000 € par an et par foyer fiscal (18 000 € pour les investissements outre-mer et Sofica). Au-delà de ce seuil, l'avantage fiscal excédentaire est perdu. C'est l'une des limites majeures à connaître pour les hauts revenus, sous peine de surinvestir dans des dispositifs dont l'avantage ne se matérialisera jamais.
Heureusement pour les investisseurs immobiliers, plusieurs dispositifs échappent à ce plafonnement. Le déficit foncier (article 156-I-3° du CGI) est exclu du plafond, ce qui en fait l'outil de prédilection pour les TMI 45 %. Les Monuments Historiques bénéficient également d'une exclusion complète, dans la limite des conditions de classement et d'engagement de conservation de 15 ans. Le LMNP n'est pas concerné non plus, puisqu'il ne s'agit pas d'une niche fiscale au sens du plafond mais d'un régime d'imposition de droit commun.
À l'inverse, la loi Malraux, les Pinel résiduels, le Denormandie, le Censi-Bouvard, les Sofica, les SOFICA, les investissements outre-mer et la plupart des réductions d'IR thématiques entrent dans le plafond. Pour un investisseur cumulant plusieurs dispositifs, le calcul de saturation doit se faire en amont. Une réduction Pinel non utilisée à cause du plafond est définitivement perdue (sauf le cas particulier des outre-mer qui restent reportables un an).
Au final, pour un foyer à TMI 45 %, la combinaison optimale reste souvent : déficit foncier sur le patrimoine locatif nu existant, LMNP réel sur les acquisitions meublées, et éventuellement Monuments Historiques pour une opération patrimoniale exceptionnelle. La loi Malraux trouve sa place sur des actifs très spécifiques (centres anciens à fort potentiel de valorisation), mais reste secondaire pour cette tranche de TMI. C'est l'ingénierie de cette combinaison que nous formalisons en début de mission patrimoniale.
Cas pratique chiffré 2026
Stéphanie, dirigeante d'entreprise, déclare 420 000 € de revenu net imposable en 2026 (TMI 45 % + 3 % CEHR), avec un IR théorique de 158 000 € avant optimisation. Elle souhaite construire un patrimoine immobilier de 1,5 M€ tout en réduisant sa fiscalité.
Stratégie déployée sur 3 ans : en 2026, acquisition d'un immeuble de rapport à Lille pour 600 000 € avec 120 000 € de travaux d'entretien (rénovation lourde). Imputation 10 700 € sur revenu global = 5 136 € IR + 1 840 € PS évités = 6 976 €. Report 109 300 € sur les revenus fonciers futurs (immeuble génère 42 000 € / an de loyers nets) = 67 983 € d'économie sur les 3 années suivantes.
En 2027, deuxième opération : LMNP réel sur un appartement parisien à 450 000 €, loyers 24 000 € / an. Amortissements de 12 000 € / an neutralisent l'essentiel du résultat fiscal LMNP. Économie annuelle : 24 000 × 62,2 % = 14 928 € / an d'impôt évité sur 20 ans = 298 560 € cumulés (non actualisés).
En 2028, troisième brique : Monument Historique en Aveyron, 250 000 € de travaux déductibles à 100 %. Économie immédiate 112 500 € d'IR + 43 000 € de PS = 155 500 € en année unique, hors plafond niches. Total cumulé des trois leviers sur 20 ans : plus de 530 000 € d'impôt évité, pour un patrimoine de 1,3 M€ construit en s'auto-finançant fiscalement.
Comparaison avec les alternatives
Face à l'immobilier d'optimisation, plusieurs alternatives s'offrent au foyer TMI 45 %. Le PER (Plan Épargne Retraite) permet de déduire jusqu'à 35 194 € / an du revenu imposable (plafond 2026). Économie à TMI 45 % : 15 837 € / an. La sortie en capital ou rente est imposée plus tard, à un TMI souvent moindre. Solide complément, mais le PER ne construit pas de patrimoine tangible et sa liquidité est bloquée jusqu'à la retraite.
Le FCPI/FIP offre une réduction d'IR de 18 à 25 % du montant investi, plafonné à 12 000 € (24 000 € couple). Mais il entre dans le plafond niches fiscales 10 000 € / an, et le risque en capital est élevé (taux de défaut historique 30-40 %). À réserver à une diversification marginale.
Les investissements outre-mer Girardin offrent un rendement fiscal de 110 à 120 % (12 000 € d'investissement = 14 000 € d'économie d'IR). Plafond niches outre-mer relevé à 18 000 €. Avantage non reportable, à arbitrer chaque année. Le rendement net dépend de la qualité du monteur (risque de redressement en cas de défaillance de l'exploitant).
Les 5 erreurs à éviter
1. Privilégier les réductions d'impôt aux déductions à TMI 45 %. Une déduction de 100 € vaut 62,20 € d'impôt évité (IR + PS), contre 100 € pour une réduction directe. Mais la réduction est plafonnée par les niches, la déduction non. Le déficit foncier et le MH battent mécaniquement Malraux et Pinel à cette TMI.
2. Saturer le plafond niches sans le savoir. Garde d'enfant, salarié à domicile, dons aux œuvres, Pinel résiduel : chaque dispositif compte. Une simulation annuelle est indispensable dès qu'on cumule plusieurs niches.
3. Investir en Pinel à TMI 45 %. Le Pinel offrant une réduction de 9 à 14 % selon durée, sa rentabilité fiscale est mécaniquement moindre que celle des dispositifs en déduction à haute TMI. Mieux vaut viser le déficit foncier ou le LMNP.
4. Ignorer la CEHR. Au-delà de 250 000 € (célibataire) ou 500 000 € (couple), la CEHR ajoute 3 à 4 % à la TMI marginale, ce qui modifie l'arbitrage des dispositifs.
5. Reporter à plus tard les déficits fonciers en stock. Un report de 30 000 € qui ne trouve pas de revenus fonciers à absorber sur 10 ans est définitivement perdu. Étaler les travaux est aussi une stratégie d'optimisation du stock.
FAQ pratique
Q : Le PFU 30 % est-il avantageux à TMI 45 % ? Pour les dividendes et plus-values mobilières, oui : 30 % < 45 % + 17,2 % = 62,2 %. Pour les revenus fonciers en revanche, le PFU n'est pas applicable, le barème s'impose.
Q : Puis-je cumuler MH et déficit foncier sur le même bien ? Non, le bien est soit MH (régime spécial) soit en droit commun avec déficit foncier. Sur des biens distincts, oui, les deux mécaniques sont indépendantes.
Q : Le plafond niches inclut-il les versements PER ? Non, le PER fonctionne par déduction du revenu imposable, pas par réduction d'IR. Il échappe au plafond 10 000 €.
Q : L'IFI s'ajoute-t-il à TMI 45 % ? Oui, l'IFI est dû dès que le patrimoine immobilier net dépasse 1,3 M€, indépendamment de la TMI. Pour les TMI 45 %, l'IFI peut atteindre plusieurs dizaines de milliers d'euros annuels.
Q : Une SCI à l'IS est-elle pertinente à TMI 45 % ? Souvent oui, pour les phases de capitalisation. L'IS plafonné à 25 % bat la TMI 45 % tant que les bénéfices ne sont pas distribués. Voir notre arbitrage IR/IS.
À retenir
1. À TMI 45 %, chaque euro d'impôt évité vaut 0,49 € net (ou 0,66 € avec CEHR + PS). L'optimisation devient mécaniquement très rentable.
2. Les déductions (déficit foncier, MH, intérêts) sont mécaniquement plus efficaces que les réductions d'IR à TMI 45 %. Privilégier les dispositifs en déduction.
3. Le déficit foncier, le LMNP réel et les Monuments Historiques échappent au plafond global des niches fiscales de 10 000 € / an.
4. La combinaison optimale : déficit foncier sur le locatif nu, LMNP réel sur le meublé, PER pour la déduction et MH pour une opération patrimoniale exceptionnelle.
5. L'ingénierie fiscale doit être pluriannuelle et coordonner les dispositifs avec les flux de trésorerie réels. Un audit patrimonial préalable est indispensable au-delà de 200 000 € d'investissement annuel.
À voir aussi en vidéo
Vidéos sur ce sujet
À voir aussi en vidéo.
Le sujet expliqué en 2 vidéos CPIM, format court — idéal pour fixer la mécanique avant ou après lecture.
YouTubePédagogie
Déclaration d’impôts : ce que beaucoup oublient chaque année 👀
Déclaration d’impôts : ce que beaucoup oublient chaque année 👀
Voir la vidéo- TikTok83.4k vues
Déclaration d'impôts : ce que beaucoup oublient chaque année
Pédagogie
Déclaration d'impôts : ce que beaucoup oublient chaque année
Les oublis fréquents de la déclaration d'impôts qui coûtent cher chaque année.
Voir la vidéo
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Plafonnement 10 000 € : ce qui rentre, ce qui sortDepuis 2013, l'État plafonne à 10 000 € par an et par foyer le bénéfice cumulé des principales niches fiscales. Mais Malraux, Monuments historiques et déficit foncier échappent à cette règle, ce qui permet aux contribuables fortement imposés de défiscaliser bien au-delà du plafond commun.
- 022044 ou 2044-SPE : la question qui piège chaque annéeChaque printemps, des contribuables remplissent une 2044 ordinaire alors qu'ils relèvent en réalité du formulaire 2044-SPE spécifique aux régimes spéciaux. Conséquence : perte pure et simple de l'avantage fiscal lié à leur dispositif, parfois pendant plusieurs années consécutives.
- 03Acompte fonciers 2026 : ce qu'il faut savoirLe prélèvement à la source ne s'applique pas directement aux loyers, mais l'administration calcule des acomptes mensuels ou trimestriels à partir des revenus déclarés deux ans plus tôt. Ce décalage de trésorerie surprend chaque année des dizaines de milliers de bailleurs, surtout en cas de variation de revenus.






