
TMI 30 % : leviers immobiliers d'optimisation fiscale
Comprendre la TMI 30 % en 2026
La tranche marginale d'imposition (TMI) à 30 % s'applique en 2026 à la fraction du revenu imposable comprise entre 29 316 € et 83 823 € par part fiscale (barème indexé sur l'inflation 2025). Concrètement, un célibataire avec 50 000 € de revenu imposable est imposé : 0 % sur les 11 497 premiers euros, 11 % entre 11 497 et 29 316 €, puis 30 % au-delà. Sa TMI est de 30 %, ce qui signifie que tout euro supplémentaire de revenu est taxé à 30 % à l'impôt sur le revenu.
Pour les revenus fonciers (location nue), il faut ajouter les prélèvements sociaux de 17,2 %, ce qui porte la pression fiscale marginale à 47,2 % sur chaque euro de loyer net imposable. Sur 10 000 € de revenus fonciers nets, l'État prélève 4 720 €, ne laissant que 5 280 € au bailleur. Cette mécanique explique pourquoi l'optimisation fiscale est centrale dès la TMI 30 %, particulièrement fréquente chez les cadres et professions libérales urbains.
La TMI 30 % concerne en 2026 environ 22 % des foyers fiscaux français, soit une cible particulièrement large pour les stratégies patrimoniales. Les leviers immobiliers permettent de baisser le revenu imposable, donc parfois de redescendre dans la tranche à 11 %, ou simplement de neutraliser fiscalement les revenus locatifs eux-mêmes. Voir aussi notre dossier prélèvements sociaux immobiliers 2026 pour la composition des 17,2 %.
Levier 1 : déficit foncier sur location nue
Le déficit foncier est l'outil historique d'optimisation à TMI 30 %. Sur une location nue au régime réel, les charges (intérêts d'emprunt, travaux d'entretien et de réparation, taxe foncière, charges de copropriété non récupérables, frais de gestion, assurances) peuvent dépasser les loyers et générer un déficit. Ce déficit s'impute sur le revenu global à hauteur de 10 700 €/an (hors intérêts d'emprunt, qui ne s'imputent que sur les revenus fonciers).
Exemple chiffré : un T3 à Lyon acheté 220 000 € avec 50 000 € de travaux la première année, loué 950 €/mois (11 400 €/an). Charges déductibles année 1 : 50 000 € travaux + 5 500 € intérêts + 1 200 € taxe foncière + 1 800 € copro + 600 € assurance = 59 100 €. Déficit foncier : 47 700 €. Imputation sur revenu global plafonnée à 10 700 €, économie d'impôt à TMI 30 % : 3 210 € + 1 840 € de PS évités = 5 050 €. Solde reportable 10 ans sur revenus fonciers.
Le déficit foncier majoré à 21 400 €/an (doublement temporaire) reste en vigueur pour les travaux de rénovation énergétique permettant le passage de classe DPE E, F ou G vers A, B, C ou D, jusqu'au 31 décembre 2026. Pour un investisseur TMI 30 % qui rénove un bien classé G acheté 180 000 € avec 60 000 € de travaux énergétiques : déficit imputable doublé, économie pouvant atteindre 10 100 €/an la première année.
Levier 2 : LMNP régime réel avec amortissement
Le statut LMNP (loueur en meublé non professionnel) au régime réel reste le levier le plus puissant à TMI 30 %. L'amortissement comptable du bien immobilier (linéaire sur 25 à 40 ans selon les composants : gros œuvre 50 ans, toiture 25 ans, équipements 10 à 15 ans), du mobilier (5 à 10 ans) et des travaux constitue une charge fiscale non décaissée qui neutralise tout ou partie des loyers imposables.
Cas type : studio meublé 28 m² à Bordeaux acheté 175 000 € frais inclus, loué 580 €/mois (6 960 €/an). Amortissement annuel typique 4 200 € bâti + 600 € mobilier + intérêts 3 800 € + charges 1 200 € = 9 800 € de charges déductibles. Résultat fiscal : 0 € pendant 10 à 15 ans selon l'amortissement résiduel. Le bailleur encaisse 6 960 €/an de loyers nets d'impôt et de PS, là où en location nue il aurait payé 3 285 € d'impôt + PS sur le même revenu. Voir CSG déductible pour la fiscalité comparée.
Plafond LMNP : recettes annuelles inférieures à 23 000 € et inférieures aux autres revenus d'activité du foyer. Au-delà, bascule en LMP (loueur en meublé professionnel) avec assujettissement aux cotisations sociales TNS (45 % environ) mais avantages successoraux et déductibilité des déficits sur revenu global.
Leviers 3 à 5 : démembrement, nue-propriété SCPI, monuments historiques
Levier 3 : démembrement temporaire de propriété. Acheter la nue-propriété d'un bien (résidence services, immeuble géré par un bailleur institutionnel) pour 50 à 70 % du prix pleine propriété, avec usufruit cédé pour 10 à 20 ans. Pendant le démembrement : pas de loyer perçu (donc pas de revenu foncier imposable), pas d'IFI sur la nue-propriété, intérêts d'emprunt déductibles des autres revenus fonciers du foyer. À l'extinction de l'usufruit, le nu-propriétaire récupère la pleine propriété sans aucune imposition sur le rachat de l'usufruit. Performance interne 4 à 5 %/an, idéal TMI 30 % et plus.
Levier 4 : SCPI en nue-propriété ou européennes. Souscrire des parts de SCPI en nue-propriété (clé de répartition 65/35 typique sur 10 ans) capitalise sans flux fiscal. Les SCPI européennes (Allemagne, Pays-Bas, Belgique) distribuent des revenus imposés au pays source avec crédit d'impôt, échappant aux PS de 17,2 % en France pour la fraction étrangère. Rendement net après fiscalité française : 4,2 à 4,8 % pour une SCPI européenne diversifiée à TMI 30 %, contre 2,3 à 2,8 % pour une SCPI 100 % française.
Levier 5 : monuments historiques. L'acquisition d'un bien classé ou inscrit à l'inventaire des monuments historiques avec travaux de restauration permet d'imputer 100 % des travaux sur le revenu global sans plafond, à condition de conserver le bien 15 ans. Dispositif niche, mais d'une puissance fiscale inégalée pour les TMI 41 et 45 %, partiellement utile dès TMI 30 % sur des programmes de 200 à 400 k€ avec 100 à 200 k€ de travaux. Économie d'impôt potentielle : 30 à 90 k€ sur la durée des travaux (2 à 4 ans).
Levier 6 : PER et arbitrage immobilier/financier
Le Plan Épargne Retraite (PER) reste l'outil de défiscalisation transversal le plus simple à TMI 30 %. Les versements sont déductibles du revenu imposable dans la limite de 10 % des revenus professionnels (plafond 35 194 € en 2026, à confirmer selon PASS). À TMI 30 %, un versement de 10 000 € génère une économie d'impôt immédiate de 3 000 €. À la sortie en rente ou capital, la fiscalité dépend du choix (rente viagère imposable, capital imposé au barème avec PS sur les plus-values).
L'arbitrage PER vs investissement immobilier locatif dépend de la TMI à la sortie (retraite). Si la TMI prévisionnelle à la retraite reste à 30 %, le PER est un simple décalage fiscal sans gain net. Si elle redescend à 11 % ou 0 %, le PER devient un puissant levier (différentiel 19 ou 30 %). Pour un investisseur TMI 30 % qui anticipe une retraite à TMI 11 %, combiner PER (3 à 5 k€/an) et LMNP est souvent l'arbitrage optimal.
Le PEA et l'assurance-vie complètent l'arsenal sans interférer avec l'immobilier. PEA : PS 17,2 % uniquement après 5 ans, plafond 150 k€. Assurance-vie : abattement 4 600 €/an après 8 ans (9 200 € couple), transmission hors succession 152 500 €/bénéficiaire. Un investisseur TMI 30 % bien construit a typiquement 40 % immobilier, 30 % PEA, 20 % assurance-vie, 10 % PER.
Levier 7 et cas pratique consolidé 2026
Levier 7 : SCI à l'IS pour les patrimoines déjà constitués. Une SCI soumise à l'impôt sur les sociétés (15 % jusqu'à 42 500 € de bénéfice, 25 % au-delà) permet d'amortir le bien comme en LMNP mais en location nue. L'arbitrage SCI à l'IS pertinent pour TMI 30 % concerne les portefeuilles à partir de 600 k€ de valeur immobilière, avec stratégie de réinvestissement des bénéfices et transmission anticipée (donation de parts). Voir SCI familiale.
Cas pratique consolidé : cadre Paris 38 ans, TMI 30 %, revenus 75 k€/an, épargne 90 k€, propriétaire RP. Stratégie : 1) acquisition LMNP studio Lyon 145 k€ (rendement net fiscal 4,2 %), 2) déficit foncier sur T2 ancien à rénover Marseille 165 k€ + 45 k€ travaux (économie impôt cumulée 12 k€ sur 3 ans), 3) PER 4 k€/an (économie 1,2 k€/an), 4) SCPI européenne 25 k€ (4,5 % net). Économie d'impôt cumulée sur 5 ans : 22 à 26 k€, patrimoine immobilier constitué : 310 k€.
Erreur classique TMI 30 % : investir en Pinel sans calculer le rendement net fiscal réel. Pinel 2024 (dernier millésime) à 9 % sur 6 ans donne 1,5 % de réduction d'impôt annuelle, souvent insuffisante face à la sur-cote du neuf (15 à 25 % par rapport à l'ancien équivalent). À TMI 30 %, le LMNP au réel et le déficit foncier surclassent quasi systématiquement Pinel en performance nette à 10 ans.
À retenir
1. À TMI 30 %, chaque euro de revenu foncier nu est taxé 47,2 % (30 + 17,2 PS) : l'optimisation fiscale est obligatoire pour rentabiliser l'investissement immobilier.
2. Hiérarchie des leviers : LMNP réel (le plus simple et puissant), déficit foncier (idéal sur rénovation), démembrement (capitalisation sans flux), SCI à l'IS (gros patrimoines).
3. Le PER complète bien la stratégie immobilière si TMI prévisionnelle à la retraite plus basse. Voir charges déductibles 2026.
4. Pinel résiduel à éviter dans la plupart des cas TMI 30 % : rendement net inférieur au LMNP au réel.
5. Construire un mix immobilier/financier global et non en silos : 40 % immobilier, 30 % PEA, 20 % assurance-vie, 10 % PER reste un schéma de référence.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01TMI 45 % : les leviers immobiliers qui paientÀ la tranche marginale supérieure, chaque euro d'optimisation fiscale rapporte 0,49 € net. Comparaison des dispositifs immobiliers les plus efficaces et de leurs limites.
- 02Investir avec TMI 45 % : stratégie immobilier 2026Avec une TMI à 45 % (taux marginal + PS = 62,2 %), la pression fiscale rend l'optimisation absolument prioritaire. LMNP, déficit foncier, SCI IS et démembrement en combinaison.
- 03Malraux haut TMI 45 % : stratégie 2026Le dispositif Malraux reste l'outil le plus efficace pour les hauts revenus en TMI 45 %. Profil cible, capacité fiscale, choix du secteur sauvegardé, cas chiffré et FAQ.






