
SCI IR vs SCI IS : comparatif 2026
SCI IR et SCI IS : présentation rapide des deux régimes
La SCI à l'IR (impôt sur le revenu) est le régime par défaut d'une SCI civile constituée en France. Les loyers nets (après déduction des charges réelles) sont imposés directement entre les mains des associés au prorata de leurs parts, dans leur tranche marginale d'imposition (TMI) personnelle, majorée de 17,2 % de prélèvements sociaux. La SCI est dite transparente fiscalement : elle ne paie pas d'impôt, ce sont les associés qui paient.
La SCI à l'IS (impôt sur les sociétés) est une option à exercer lors de la constitution ou par décision ultérieure (irréversible). Les loyers nets sont imposés au sein de la SCI elle-même au taux IS (15 % jusqu'à 42 500 € de bénéfice, 25 % au-delà). La SCI peut amortir comptablement le bien (étalement linéaire du coût sur la durée d'usage), ce qui réduit significativement le résultat imposable. Les dividendes éventuellement distribués aux associés sont fiscalisés à leur niveau (PFU 30 % par défaut).
Le choix entre IR et IS engage durablement la SCI. L'option pour l'IS est irréversible (sauf renonciation dans les 5 premières années). Le passage IR vers IS plus tard est possible mais déclenche une fiscalisation immédiate de la plus-value latente. Voir aussi notre guide constitution SCI familiale.
Mécanique fiscale de la SCI à l'IR
Les loyers encaissés par la SCI à l'IR sont fiscalisés en revenus fonciers. Charges déductibles : intérêts d'emprunt, taxe foncière, charges de copropriété, travaux d'entretien et réparation (mais pas les travaux d'amélioration), frais de gestion, assurances. Le résultat foncier (positif ou négatif) est ensuite réparti entre les associés au prorata de leurs parts et intégré à leur déclaration personnelle.
Avantage majeur : en cas de déficit foncier, il peut être imputé sur le revenu global de chaque associé dans la limite de 10 700 €/an (le surplus reportable sur les revenus fonciers des 10 années suivantes). C'est un levier de défiscalisation puissant pour les associés en TMI élevée qui réalisent des gros travaux.
Inconvénient : pas d'amortissement possible. Le bien n'est pas amorti comptablement, ce qui peut générer un résultat fiscal positif important même si la trésorerie réelle est négative (cash-flow vs résultat fiscal divergent). Pour un associé en TMI 41 % ou 45 %, la pression fiscale peut atteindre 58 % à 62 % du revenu foncier net.
Mécanique fiscale de la SCI à l'IS
Les loyers de la SCI IS sont fiscalisés au sein de la société. Charges déductibles : toutes celles de la SCI IR + l'amortissement comptable du bien (linéaire sur 25 à 40 ans pour le bâti selon les composants, 7 à 10 ans pour le mobilier le cas échéant). Le résultat fiscal après amortissement est souvent quasi nul pendant 15 à 20 ans, ce qui annule l'IS dû.
Inconvénient majeur : en cas de cession du bien ou des parts, la plus-value est calculée sur la valeur nette comptable (donc fortement amortie), ce qui peut générer une plus-value taxable très élevée. Exemple : bien acquis 300 000 €, amorti à 200 000 € après 20 ans, revendu 450 000 €. Plus-value imposable : 250 000 € (au lieu de 150 000 € en régime IR). Imposition : IS 25 % + PFU 30 % sur dividende distribué = 47,5 % en cumul.
Autre inconvénient : comptabilité commerciale obligatoire (expert-comptable 1 200 à 2 500 €/an). Et l'IS reste dû si le résultat devient positif (au-delà de la période d'amortissement). Pour des associés en TMI faible (11 % ou 0 %), l'IS peut s'avérer plus défavorable que l'IR.
Comparaison du rendement net
Hypothèse : SCI familiale, T3 acquis 350 000 € frais inclus (dont 280 000 bâti amortissable), loyer net annuel 14 400 €, charges annuelles 5 000 € (intérêts + copro + taxe foncière). Résultat avant amortissement : 9 400 €.
En SCI IR (associés TMI 30 %) : résultat foncier 9 400 € imposé à 47,2 % = 4 437 € d'impôt. Cash-flow net 4 963 €/an. Rendement net 1,42 %.
En SCI IS : résultat avant amortissement 9 400 € - amortissement 9 330 € (280 000/30) = 70 € de résultat fiscal. IS dû : 11 €. Cash-flow disponible dans la SCI : 9 389 €/an, à distribuer en dividende (PFU 30 % = 2 817 €) ou à conserver pour réinvestir. Rendement net si distribution : 1,88 %, si capitalisation 2,68 %.
Sur la trésorerie courante, la SCI IS gagne 30 à 80 points de base par an. Mais à la revente, la SCI IR gagne plusieurs dizaines de milliers d'euros sur la plus-value taxée.
Comparaison transmission et succession
SCI IR : les parts sont transmises avec abattement classique (100 000 € par parent et par enfant, renouvelable tous les 15 ans). La valeur des parts à transmettre est calculée sur la valeur réelle du bien (déduction faite de la dette). Le démembrement de parts (donation nue-propriété, conservation usufruit) est très efficace en SCI IR.
SCI IS : même régime d'abattement mais valeur des parts plus complexe à évaluer (valeur comptable vs valeur économique). La présence d'amortissement et de réserves modifie significativement la valeur fiscale des parts. La donation peut être moins efficace si la SCI a accumulé des réserves importantes (valeur fiscale gonflée).
Avantage SCI IR pour la transmission familiale : la simplicité fiscale et la fluidité du démembrement. Avantage SCI IS pour la transmission : la possibilité de conserver les profits dans la SCI sans fiscalité immédiate (capitalisation).
Cas pratique chiffré : SCI 450 000 € en 2026
Profil : couple 45-47 ans, TMI 30 %, deux enfants 14 et 16 ans. Patrimoine immobilier à structurer : T4 à Toulouse 450 000 € frais inclus (acquisition 350 000 + frais 30 000 + travaux 70 000). Loyer attendu 1 500 €/mois (18 000 €/an).
Scénario A (SCI IR) : résultat foncier annuel ~10 000 € après charges. Fiscalité 47,2 % = 4 720 €. Cash-flow net 5 280 €/an. Sur 20 ans avec valorisation +30 %, plus-value 135 000 € taxable à 19 % + PS 17,2 % avec abattements durée = ~10 000 € d'impôt PV. Patrimoine net après 20 ans : 580 000 € valeur - dette résiduelle - impôts.
Scénario B (SCI IS) : amortissement annuel ~12 000 €, résultat fiscal négatif les premières années (donc 0 IS). Cash-flow disponible 9 500 €/an, capitalisé. Sur 20 ans, plus-value à la revente calculée sur VNC ~200 000 € vs prix vente 580 000 € = PV de 380 000 € taxable IS 25 % = 95 000 € d'impôt. Patrimoine net après 20 ans amputé de 85 000 € vs scénario IR.
Verdict pour ce profil : la SCI IR l'emporte largement à 20 ans si revente envisagée. La SCI IS gagne uniquement si conservation très longue (30+ ans) et fort niveau de capitalisation des profits.
Tableau comparatif final SCI IR vs SCI IS
| Critère | SCI à l'IR | SCI à l'IS |
|---|---|---|
| Fiscalité loyers | TMI + 17,2 % PS | IS 15 %/25 % |
| Amortissement comptable | Non | Oui |
| Imputation déficit | 10 700 €/an sur revenu global | Reportable sur résultats futurs |
| Comptabilité | Simplifiée | Commerciale obligatoire |
| Coût annuel | 0-300 € | 1 200-2 500 € |
| Plus-value à la revente | PV particuliers (abattement durée) | PV professionnels (VNC, lourde) |
| Location meublée possible | Non (bascule IS auto) | Oui |
| Adapté à | Patrimoine < 500k, TMI < 41 % | Patrimoine > 500k, TMI > 41 % |
Erreurs à éviter
Erreur n°1 : opter pour l'IS par défaut sans simulation à 20 ans. L'IS est irréversible. Toujours simuler les deux scénarios sur 15-20 ans avant de trancher.
Erreur n°2 : louer en meublé via SCI IR. Cette location bascule automatiquement et irrévocablement la SCI à l'IS. Pour louer en meublé, structurer dès le départ en SCI IS ou en SARL de famille.
Erreur n°3 : négliger les coûts de fonctionnement IS. Expert-comptable 1 500 €/an × 20 ans = 30 000 € de surcoût cumulé. À intégrer dans la simulation.
FAQ pratique
Q : Peut-on passer d'IR à IS plus tard ? Oui mais déclenche fiscalisation immédiate de la plus-value latente sur le bien. Coût souvent prohibitif.
Q : Le démembrement de parts est-il efficace en SCI IS ? Moins qu'en SCI IR. Les réserves accumulées dans la SCI IS rendent l'évaluation des parts plus complexe.
Q : La SCI IS peut-elle distribuer en franchise d'impôt ? Non, toute distribution est fiscalisée chez l'associé (PFU 30 %).
Q : Quelles SCI sont automatiquement à l'IS ? Toute SCI exerçant une activité commerciale (location meublée, parahôtellerie). Voir SCI et location meublée.
À retenir
1. SCI IR par défaut pour patrimoine familial < 500 k€ et associés en TMI < 41 %.
2. SCI IS pertinente pour patrimoine > 700 k€, TMI > 41 %, ou location meublée envisagée.
3. Plus-value à la revente très différente : IR avec abattement durée, IS sur VNC (souvent défavorable).
4. Option IS irréversible. Toujours simuler les deux scénarios sur 20 ans. Voir constitution SCI familiale.
5. Comptabilité commerciale obligatoire en SCI IS : coût additionnel 1 200-2 500 €/an à intégrer.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01SCI vs détention directe : la décision en 2026Acheter en SCI ou en direct ? La SCI structure la transmission et facilite la détention à plusieurs, mais alourdit la gestion. Comparatif chiffré, fiscalité IR vs IS, et arbre de décision.
- 02Holding immobilière : structurer son patrimoine en société mèreAu-delà de 500 000 € de patrimoine immobilier diversifié, la création d'une holding patrimoniale à l'IS permet d'optimiser fiscalité, gestion et transmission. Mais le montage exige rigueur juridique et coûts récurrents.
- 03SCI à l'IS : tenir une compta de société sans s'y noyerChoisir l'impôt sur les sociétés pour sa SCI implique de nouvelles obligations comptables, mais débloque l'amortissement et la déduction sans plafond. Mode d'emploi 2026.






