
Nîmes 2026 : rendement 6 % et patrimoine romain
Un marché abordable au cœur du Languedoc
Nîmes compte 150 000 habitants intra-muros et environ 260 000 sur l'agglomération. Le prix moyen au mètre carré dans l'ancien tourne autour de 2 300 €/m² début 2026, l'un des plus bas des grandes villes françaises. Le centre patrimonial autour du Carré d'Art et de l'Écusson atteint 3 200 €/m² sur les biens rénovés, tandis que Pissevin et Valdegour restent autour de 1 700 €/m².
Le rendement brut locatif s'établit entre 5,5 et 7,5 % selon le segment, soit une marge nette plus confortable que dans la plupart des autres villes du sud. Cette accessibilité tient à une démographie modeste (croissance lente), à un marché secondaire moins liquide qu'à Toulouse ou Montpellier, et à un parc ancien qui demande souvent travaux.
La connexion TGV avec Paris en trois heures et la proximité de Montpellier (30 minutes) ouvrent des perspectives. La ligne LGV méditerranéenne maintient Nîmes dans l'écosystème économique du Languedoc-Roussillon élargi, sans pour autant que les prix aient explosé comme à Avignon ou Montpellier.
Patrimoine romain et secteur sauvegardé : l'atout Malraux
Nîmes dispose de l'un des patrimoines romains les mieux conservés d'Europe : les Arènes, la Maison Carrée, la Tour Magne. Cet héritage classé UNESCO depuis 2023 (au titre des monuments romains et romans) renforce l'attractivité touristique et culturelle, et structure l'urbanisme de l'Écusson, le centre historique.
Pour un investisseur, l'intérêt principal est l'éligibilité du secteur sauvegardé au dispositif Malraux. Les opérations de restauration lourde dans ce périmètre peuvent ouvrir droit à une réduction d'impôt de 22 à 30 % des travaux, dans la limite de 400 000 € sur quatre ans, hors plafonnement global des niches fiscales. C'est l'un des leviers les plus puissants pour les contribuables fortement imposés.
L'Université de Nîmes, avec son campus Vauban accueillant droit, lettres, sciences et psycho, soutient par ailleurs une demande locative étudiante régulière. Le secteur Vauban et les rues qui le bordent offrent des studios et T2 à des prix d'entrée encore accessibles autour de 90 000 à 130 000 €.
Risques et limites du marché nîmois
Premier point d'attention : la liquidité de revente. Le marché nîmois est nettement moins profond que celui de Toulouse, Bordeaux ou Montpellier. Sur un bien atypique ou mal placé, les délais de revente peuvent s'étirer à 6-12 mois, voire plus. Cela impose de viser des typologies standards (T2, T3) dans des rues recherchées du centre ou des quartiers résidentiels stables.
Deuxième vigilance : la qualité du parc ancien. Beaucoup d'immeubles de l'Écusson sont anciens, mal isolés, et présentent des étiquettes DPE défavorables. L'intégration du calendrier d'interdiction des passoires et d'un plan travaux est indispensable. C'est aussi ce qui justifie souvent une approche Malraux ou déficit foncier plutôt qu'un achat clé en main.
Troisième limite : la démographie modeste limite la dynamique locative pure. Sans levier patrimonial (Malraux, secteur sauvegardé, valorisation long terme), Nîmes peut paraître moins exciting qu'une ville à forte croissance. C'est précisément pour cela que les bons coups passent souvent par l'ingénierie fiscale plus que par le pari démographique.
Cas pratique Malraux et stratégie locative
Cas chiffré sur une opération type. Un investisseur acquiert un immeuble ou un appartement en secteur sauvegardé pour 130 000 € (foncier et bâti existant). Il engage 70 000 € de travaux éligibles Malraux sur quatre ans, sous contrôle de l'Architecte des Bâtiments de France. La réduction d'impôt à 30 % (taux applicable en site patrimonial remarquable) génère 21 000 € d'avantage fiscal sur la période, hors plafond des niches.
Après travaux, le bien rénové est loué nu en bail classique, à environ 600 €/mois pour un T2 de 45 m². Le rendement brut sur prix total (200 000 €) ressort à 3,6 %, modeste, mais auquel s'ajoute la réduction d'impôt qui « rembourse » une partie de l'effort travaux. L'équation devient intéressante pour un contribuable dans la tranche 41 % ou 45 %, avec une fiscalité globale optimisée.
Pour les profils n'ayant pas accès au Malraux, la stratégie alternative est le T2 étudiant Vauban en LMNP meublé : achat 110 000 €, loyer 510 €/mois, rendement brut 5,5 %, amortissement comptable qui neutralise l'imposition. C'est l'approche la plus accessible et la plus défensive sur ce marché. Comme toujours, un cadrage patrimonial préalable permet de choisir l'outil adapté à la situation fiscale et patrimoniale réelle de l'investisseur.
Cas pratique chiffré 2026
Madame R., enseignant-chercheur Université de Nîmes (TMI 30 %), acquiert en avril 2026 un T2 de 45 m² rénové secteur Vauban pour 108 000 € frais d'agence inclus, DPE D. Frais de notaire : 8 640 €. Apport personnel : 18 000 €. Emprunt sur 20 ans à 3,4 % sur 98 640 €, mensualité 565 € hors assurance.
Mise en location meublée d'un an à 540 €/mois CCC à un étudiant nîmois. Loyer annuel 6 480 €, rendement brut 5,6 % sur prix total (116 640 €). Taxe foncière 2026 : 920 €/an. Charges copropriété non récupérables : 480 €/an. Régime LMNP réel, amortissement comptable 3 400 €/an.
Le contraste avec une opération Malraux est intéressant. Pour Monsieur T., chirurgien (TMI 45 %), une acquisition 130 000 € + 70 000 € de travaux Malraux à 30 % (réduction d'impôt 21 000 € hors plafond niches) en secteur sauvegardé Écusson : rendement brut 3,7 % sur prix total après location nue 600 €/mois, mais TRI net post-impôt à 7,5 % grâce au levier fiscal.
Pour Madame R., cash-flow mensuel net : +25 € après mensualité, charges et taxes. À 10 ans, capital remboursé 40 000 €, valeur estimée 116 000 € (croissance modérée 0,7 %/an). TRI patrimonial post-impôt : 6,1 %, performance honorable pour une opération défensive accessible.
Comparaison avec les alternatives
Versus Montpellier (30 minutes), Nîmes offre un ticket d'entrée 40-50 % inférieur pour un rendement supérieur d'1 à 2 points. Montpellier reste plus dynamique démographiquement.
Comparé à Avignon, Nîmes propose un patrimoine architectural plus exceptionnel (Arènes, Maison Carrée UNESCO) et un secteur sauvegardé plus large. Marché secondaire comparable, rendement similaire.
Face à Béziers ou Perpignan (autres villes du Languedoc), Nîmes domine par son secteur sauvegardé éligible Malraux et sa connexion TGV. Différentiel patrimoine fort.
Versus la SCPI fiscale Malraux (déficit foncier ou Malraux groupé), l'opération directe nîmoise offre meilleur contrôle et plus-value patrimoniale. Mais exige expertise opérateur Malraux et pilotage chantier.
Les 5 erreurs à éviter
1. Acheter Pissevin ou Valdegour en pensant rendement « facile ». Vacance locative supérieure, image dégradée, marché secondaire très lent. Réservé experts.
2. Engager Malraux sans opérateur expérimenté. Le pilotage technique en Écusson exige expertise rare. Opérateur ayant livré 10+ opérations Malraux nîmois recommandé.
3. Sous-estimer la liquidité du marché secondaire. 6-12 mois en moyenne hors centre. Anticiper dans le plan patrimonial.
4. Acheter passoire thermique sans plan travaux. Le parc Écusson est largement F/G. Privilégier déficit foncier ou Malraux pour absorber.
5. Ignorer la démographie modeste. Nîmes ne offre pas de pari plus-value pur : l'équation se ferme par le rendement courant ou le levier fiscal.
FAQ pratique
Q : Le taux Malraux à 30 % est-il garanti à Nîmes ? Oui, Nîmes est en site patrimonial remarquable classé (depuis arrêté 2018), taux 30 % applicable sur travaux validés ABF. Plafond 400 k € travaux sur 4 ans, hors plafonnement niches.
Q : L'Université de Nîmes soutient-elle bien la demande locative ? Oui, environ 8 000 étudiants sur Vauban et Carreau. Demande continue, saisonnalité gérable, ticket d'entrée bas.
Q : Le TGV Paris-Nîmes change-t-il la donne pour les navetteurs ? Marginalement. 3 heures de trajet limite la pratique quotidienne. Segment résidence secondaire ou pied-à-terre plus pertinent.
Q : Faut-il acheter en LMNP réel ou Malraux à Nîmes ? Pour TMI 30 %, LMNP réel reste l'option dominante. Pour TMI 41-45 % et capacité travaux 70-150 k €, Malraux gagne en TRI patrimonial.
Q : Le risque inondation est-il à intégrer ? Oui, Nîmes a connu plusieurs épisodes cévenols majeurs. Vérifier le zonage PPRI avant tout achat, surtout en bas de centre et faubourgs sud.
À retenir
1. Nîmes 2026 : 2 300 €/m² moyen, rendements 5,5 à 7,5 %, l'une des grandes villes du sud les plus abordables.
2. Patrimoine romain UNESCO + secteur sauvegardé étendu = éligibilité Malraux 30 % pour TMI 41-45 %.
3. Stratégie défensive : T2 étudiant Vauban en LMNP réel, rendement brut 5,5 %, fiscalité neutralisée.
4. Stratégie défiscalisation lourde : Malraux Écusson avec opérateur expérimenté, TRI net post-impôt 7-8 %.
5. Risques : liquidité revente 6-12 mois, démographie modeste, inondation PPRI à vérifier.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Lille 2026 : Vieux-Lille, Wazemmes, Lille-SudCapitale des Hauts-de-France, Lille mêle marché étudiant dense, encadrement des loyers et patrimoine ancien à fort enjeu énergétique. Voici la photographie 2026 et les arbitrages possibles.
- 02Strasbourg 2026 : Krutenau, Robertsau, CronenbourgCapitale européenne au foncier rare, Strasbourg combine demande locative frontalière et marché secondaire moyen. Voici les arbitrages 2026 entre hyper-centre, éco-quartier et faubourgs.
- 03Nancy 2026 : rendement à 7 % au coeur de la place StanislasNancy combine ticket d'entrée modéré, rendement brut élevé et marché étudiant dense. Le bail meublé 9 mois, peu connu, y trouve un terrain d'application particulièrement adapté.






