
Freelance et immobilier : investir en 2026
Le freelance face au crédit immobilier en 2026
Le freelance représente en 2026 environ 1,2 million d'actifs en France (statuts micro-entrepreneur, EI, EURL, SASU), avec une croissance soutenue depuis 2018. Cette population reste pourtant sous-bancarisée pour le crédit immobilier, avec des taux de refus 2-3 fois supérieurs aux salariés équivalents. Les raisons sont structurelles : revenus jugés moins prévisibles, absence d'assurance chômage standard, complexité de l'analyse des bilans, méfiance bancaire historique. En 2026, plusieurs banques se sont spécialisées dans le financement freelance (Hello bank Pro, Boursobank Pro, Qonto Crédit, certaines banques régionales) et la situation s'est notablement améliorée.
Les critères bancaires spécifiques au freelance en 2026 : minimum 3 bilans complets (3 ans d'activité) pour les EURL/SASU, minimum 3 années de déclarations fiscales pour les micro-entrepreneurs. Stabilité des revenus sur 3 ans (volatilité <15-20 % acceptée, au-delà refus fréquent). Trésorerie d'activité visible sur les 12 derniers mois (3-6 mois de chiffre d'affaires en réserve apprécié). Absence d'incidents bancaires sur 2 ans. Taux d'endettement HCSF 35 % strict appliqué.
Les revenus pris en compte par les banques pour un freelance EURL/SASU : rémunération de gérance + dividendes moyens sur 3 ans (parfois pondérés 70-80 %), parfois résultat distribuable lissé. Pour un micro-entrepreneur, c'est le revenu fiscal de référence sur 3 dernières années (moyenne ou plus faible), abattu de la CSG/CRDS. Les revenus tirés de la holding (intérêts compte courant associé, loyers SCI propriétaire) sont parfois intégrés selon la qualité du dossier.
Le choix du statut juridique a un impact direct sur la capacité d'emprunt immobilier. SASU : rémunération en salaire + dividendes, charges sociales 70-80 %, mais flexibilité de pilotage net/brut. EURL/EI : rémunération bénéfice avant impôt, charges sociales 45 % TNS, fiscalité IR ou IS au choix. Micro-entrepreneur : simplicité maximale mais plafond CA limité (77 700 €/an services en 2026), revenus moins crédibles pour les banques. Voir aussi HCSF 2026.
Capacité d'emprunt freelance en 2026
Pour un freelance SASU 35 ans avec 5 ans d'activité et revenu fiscal moyen 3 ans = 65 000 €/an (5 420 €/mois), la banque retient typiquement 4 000-4 500 €/mois (pondération 75-85 %). Taux endettement 35 % = 1 400-1 575 €/mois. À 3,60 % (taux freelance 2026, légèrement supérieur au salarié) sur 25 ans, capital empruntable 275-310 k€. Avec 40 k€ apport, budget total 310-345 k€.
Pour un freelance EURL/EI 40 ans avec 8 ans d'activité et revenu fiscal moyen 80 000 €/an (6 670 €/mois), retenue bancaire 5 500-5 800 €/mois. Capacité 35 % = 1 925-2 030 €/mois. Sur 20 ans à 3,60 %, capital empruntable 335-355 k€. Avec 60 k€ apport, budget 395-415 k€. Confortable pour un investissement locatif standard en métropole régionale.
Les revenus locatifs prévisionnels sont retenus à 70 % pour le freelance comme pour le salarié, ce qui élargit la capacité. Sur un loyer attendu 800 €/mois, ajout fictif 560 €/mois à la capacité, soit ~100 k€ supplémentaires de capacité d'emprunt sur 20 ans. Particulièrement précieux pour le freelance dont la capacité de base est plus contrainte.
L'apport personnel demandé est généralement plus élevé pour un freelance : 15-25 % du prix du bien minimum (vs 10-15 % pour salarié), pour rassurer la banque. La présence de trésorerie d'activité visible (3-6 mois de CA en compte) est un atout majeur. Domiciliation bancaire complète (perso + pro) souvent demandée en contrepartie. La marge de négociation sur le taux est plus faible (+15-30 bp vs salarié équivalent).
Stratégies adaptées au freelance
Stratégie 1 : LMNP individuel au régime réel. Adapté au freelance avec revenu fiscal 50-100 k€/an et TMI 30-41 %. Acquisition T1-T2 meublé en métropole, amortissement neutralise loyers. Avantage : simplicité, fiscalité prévisible, dossier bancaire raisonnable. Inconvénient : plafond 23 k€/an LMNP non professionnel à respecter, basculement LMP avec cotisations sociales pénalisantes. Voir LMNP amortissement.
Stratégie 2 : SCI à l'IS portée par la holding du freelance. Pour un freelance avec SASU/EURL ayant constitué une holding (SAS ou SARL), la holding peut détenir des parts d'une SCI à l'IS dédiée à l'immobilier locatif. Avantages : optimisation fiscale forte, dissociation perso/pro, capacité d'emprunt SCI évaluée séparément. Inconvénients : complexité juridique, coûts comptables 3-5 k€/an, intérêt à partir de 300-400 k€ de patrimoine.
Stratégie 3 : investissement direct via la holding du freelance. La holding (souvent à l'IS) acquiert directement un bien immobilier (commercial ou résidentiel) pour le louer. Avantages : financement par la trésorerie de la holding (sans crédit perso), amortissement IS, cash conservé en holding. Inconvénients : aucun levier crédit perso, capital social immobilisé, sortie complexe (cession de holding ou liquidation).
Stratégie 4 : combinaison RP perso + LMNP holding. Le freelance acquiert sa RP en nom propre avec crédit classique, et investit en locatif via sa holding (ou SCI portée par holding) en parallèle. Permet de cumuler effet de levier perso (RP) et capacité de financement pro (locatif), sous réserve que la banque accepte le double endettement. Stratégie pertinente pour les freelances établis 35-50 ans avec revenus stabilisés.
Statut juridique, optimisation et dispositifs
Le statut SASU reste majoritaire chez les freelances en 2026 pour les revenus 60-150 k€/an. Cotisations sociales TNS 70-80 % du salaire brut, mais flexibilité de pilotage (salaire/dividendes). Pour l'investissement immobilier, la SASU n'est généralement pas le véhicule de détention : elle reste l'outil d'activité professionnelle. La détention immobilière passe par une SCI ou une holding séparée. Le dirigeant SASU peut emprunter en nom propre sur la base de ses revenus SASU.
L'EURL ou EI à l'IR convient aux freelances 40-80 k€/an avec faible besoin de pilotage net/brut. Cotisations sociales TNS 45 % du bénéfice, fiscalité IR sur le bénéfice total. Pour l'immobilier, le freelance EURL peut emprunter en nom propre sur la base de ses bénéfices IR. La SCI dédiée à l'immobilier reste la structure de détention recommandée.
Le LMNP au régime réel reste accessible au freelance dans la limite des recettes 23 000 €/an et <50 % des revenus du foyer. Pour un freelance avec revenu 60 k€/an, recettes locatives jusqu'à 23 k€/an (37 % des revenus totaux) acceptables. Amortissement neutralise loyers, économie d'impôt vs régime équivalent en TMI 30+17,2 = 47,2 % : 2 500-3 500 €/an pendant 12-15 ans pour un bien à 220 k€. Voir LMNP amortissement.
La SCI à l'IS portée par la holding du freelance devient pertinente à partir de 300-400 k€ de patrimoine immobilier visé et TMI 41-45 %. Coûts comptables : holding (1 500-2 500 €/an) + SCI IS (1 200-2 500 €/an) + frais constitution (3-5 k€). Justifié par l'optimisation fiscale (économie 8-15 k€/an vs nom propre) à partir de 5 ans de détention. Voir SCI familiale.
Cas pratique chiffré 2026 (freelance SASU 38 ans, premier locatif)
Profil : freelance consultant 38 ans, SASU créée en 2018, revenu fiscal moyen 3 dernières années 78 000 €/an (6 500 €/mois moyens), TMI 30 %, célibataire sans enfant. Locataire à Bordeaux (loyer 1 050 €/mois). Trésorerie SASU : 35 k€. Épargne personnelle disponible : 70 000 €. Objectif : premier investissement locatif, optimisation fiscale, préparation patrimoine indépendant.
Stratégie retenue : LMNP individuel au régime réel sur T2 meublé Bordeaux Chartrons. Bien : T2 48 m² rénové 2023 et meublé, prix 235 000 € + frais notaire 18 800 € + ameublement 6 500 € = 260 300 €. Loyer attendu : 880 €/mois CC meublé (charges 60 €), soit 820 € net, 9 840 €/an. Rendement brut 4,2 %.
Financement : apport 55 000 € (15 k€ gardés en réserve perso), crédit 205 000 € sur 22 ans à 3,60 % (taux freelance SASU 2026, +10 bp vs salarié). Mensualité 1 180 €/mois assurance comprise. Effort d'épargne mensuel net : 360 €/mois (couvert par excédent de revenu sur loyer perso).
Constitution du dossier bancaire : présentation des 3 derniers bilans SASU + 3 dernières déclarations 2042, attestation comptable de stabilité, plan de trésorerie SASU à 12 mois, justification de la réserve perso (séparation entre épargne investissement et fonds de roulement). Domiciliation des revenus SASU sur la banque prêteuse en contrepartie du financement. Délai dossier : 6-10 semaines (vs 4-6 semaines salarié).
Fiscalité année 1 (LMNP réel) : loyers 9 840 € - charges 12 200 € (intérêts 6 700 € + taxe foncière 1 100 € + charges copro 1 100 € + amortissement bâti 3 600 € + amortissement meubles 1 300 € - amortissement reporté 1 560 €) = résultat fiscal 0 €. Imposition : 0 €. Recettes LMNP 9 840 € < 23 k€ plafond, statut LMNP non professionnel conservé. Économie d'impôt vs micro-BIC à 50 % en TMI 47,2 % = 2 325 €/an.
FAQ pratique freelance
Q : Combien d'années d'activité minimum pour emprunter en freelance ? 3 ans avec 3 bilans complets minimum dans la majorité des banques en 2026. Quelques banques spécialisées acceptent 2 ans avec dossier très solide.
Q : Faut-il créer une SCI pour investir en freelance ? Non en général pour un premier investissement (LMNP individuel suffit). SCI pertinente à partir de 2 lots ou patrimoine cible >400 k€ avec projet familial. Voir SCI familiale.
Q : Mon micro-entrepreneur me permet-il d'emprunter en immobilier ? Difficilement en 2026. Les banques privilégient les structures EURL/SASU avec bilans formels. Micro-entrepreneur acceptable si CA stable et élevé sur 3-4 ans, mais apport personnel renforcé (25-30 %) souvent exigé.
Q : Holding ou SCI à l'IS pour mon investissement freelance ? Dépend du projet : SCI IS dédiée si lots résidentiels destinés à transmission familiale. Holding directe si bien commercial ou pro adossé à l'activité (bureau, atelier loué à l'activité).
Q : Quel taux freelance 2026 vs salarié ? Surcoût typique 10-30 bp sur le taux (3,50-3,70 % freelance vs 3,30-3,50 % salarié à profil équivalent). Surcoût compensable par négociation assurance externe et apport renforcé.
À retenir
1. Freelance peut investir en immobilier dès 3 ans d'activité avec 3 bilans, mais dossier renforcé (apport 15-25 %, trésorerie pro visible).
2. LMNP individuel au réel reste la stratégie reine pour premier investissement freelance, sous plafond 23 k€/an. Voir LMNP 2026.
3. SCI à l'IS portée par holding pertinente à partir de 300-400 k€ patrimoine cible et TMI 41-45 %. Voir SCI familiale.
4. Capacité d'emprunt typique freelance 80 k€/an revenu : 350-400 k€ budget total avec 60-70 k€ apport.
5. Surcoût taux 10-30 bp vs salarié, compensable par dossier soigné et négociation. HCSF 35 % strict identique.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Investir dans l'immobilier à 30 ans : stratégie 2026À 30 ans, l'horizon de placement long et la capacité d'emprunt maximale ouvrent un éventail de stratégies immobilières. Profil type, capacité HCSF, dispositifs et cas pratique chiffré.
- 02Investir à 40 ans : stratégie patrimoine 2026À 40 ans, l'investisseur dispose souvent d'une capacité d'épargne consolidée, d'un patrimoine de départ et d'une TMI plus élevée. Stratégie d'accélération patrimoniale et cas pratique.
- 03Investir à 50 ans préretraite : stratégie 2026À 50 ans, l'horizon retraite se rapproche et la stratégie immobilière vire vers la sécurisation des revenus futurs et la transmission. Démembrement, LMNP et SCPI nue-propriété en première ligne.






