
Pharmacie : acquérir les murs en 2026
Marché des murs de pharmacie en 2026
La France compte en 2026 environ 20 600 officines (Ordre national des pharmaciens, données 2025) en lente décroissance (-180 par an depuis 2018) sous l'effet des regroupements et fermetures de petites officines rurales. La densité moyenne est d'une pharmacie pour 3 200 habitants, avec un quorum minimum garanti par le maillage territorial obligatoire (loi de 1941, révisée 2018).
Pour l'investisseur patrimonial, les murs de pharmacie représentent un des actifs commerciaux les plus stables : 0,3 % de défaillances annuelles (Banque de France 2024), versus 15-18 % sur la restauration. Le pharmacien titulaire est un locataire de très grande qualité : chiffre d'affaires moyen 1,9 M€/officine, marge brute 30-32 %, et activité fortement régulée par l'Assurance Maladie.
Les transactions sur murs de pharmacie représentent en France environ 800 opérations/an, pour un volume de 600 M€. Les rendements bruts vont de 4,8 à 6,2 % selon la zone : 4,8 à 5,3 % en métropole et centre-ville, 5,5 à 6,2 % en ville moyenne ou zone commerciale dynamique. Pour comparer avec une niche tertiaire moins régulée, voir notre dossier cabinet médical 2026.
Mécanique du bail commercial pharmacie
L'officine est exploitée sous bail commercial 3-6-9 classique avec un pharmacien titulaire (en nom propre ou SEL/SELARL). Spécificité : la destination est strictement officine, et la cession du fonds est encadrée par l'Ordre des pharmaciens (agrément du repreneur, conditions d'exercice). Cela renforce la stabilité : un titulaire ne change pas de local facilement et trouve un repreneur en cas de revente du fonds.
Le loyer représente classiquement 2 à 3 % du chiffre d'affaires de l'officine (vs 6-10 % pour un commerce classique), ce qui explique la forte capacité de paiement et la faible défaillance. L'indexation ILC est appliquée, parfois plafonnée à 2 %/an. Les baux post-Pinel transfèrent la quasi-totalité des charges courantes au locataire, sauf gros travaux article 606.
La récupération TVA est possible en VEFA si le bail est conclu en TVA (option du bailleur). Les murs neufs représentent 10-15 % des transactions, le reste étant des cessions de locaux existants. Voir notre dossier restaurant 2026 pour comparer avec une activité commerciale moins stable.
Rentabilité d'une pharmacie en 2026
Sur des murs de pharmacie achetés 750 000 € avec un loyer annuel 39 000 € (rendement brut 5,2 %), les charges non récupérables ressortent à environ 4 500 €/an (taxe foncière 1 800 €, gros entretien 0,3 % = 2 250 €, assurance PNO 450 €). Rendement net 4,6 %, ce qui est élevé pour un risque locatif quasi-nul.
Le ratio loyer/CA officine étant faible (2-3 %), le titulaire encaisse même en période difficile. Les défaillances sont concentrées sur les officines rurales isolées dont la patientèle baisse, où la fermeture s'accompagne souvent d'une indemnisation Ordre. En milieu urbain et ville moyenne dynamique, la probabilité de vacance prolongée est inférieure à 2 % sur 20 ans.
Effet de levier optimal : financement bancaire jusqu'à 100 % sur 20-25 ans en SCI à l'IS, taux 3,9 à 4,3 %. C'est l'un des actifs commerciaux les mieux financés en France, à parité avec le bureau premium et au-dessus de l'hôtellerie. La TRI brute sur 20 ans ressort généralement entre 7 et 9 %, supérieure à la plupart des SCPI commerce.
Cas pratique : pharmacie Strasbourg 620 000 €
Profil : chef d'entreprise strasbourgeois 52 ans, TMI 45 %, revenus 13 000 €/mois, déjà détenteur d'une SCI à l'IS familiale. Objectif : ajouter un actif commercial premium ultra-stable.
Bien : pharmacie 145 m² (80 m² officine + 65 m² réserves/bureau) en pied d'immeuble Strasbourg quartier Krutenau, à 200 m d'un cabinet médical et d'un EHPAD. Officine en activité depuis 28 ans, dernière transmission 2020, titulaire en SEL. Prix murs 620 000 € FAI, frais de notaire ancien 7,5 % soit 46 500 €.
Financement : apport 100 000 € (frais + provision), prêt SCI 566 500 € sur 22 ans à 4,1 %. Mensualité 3 240 €. Loyer annuel HT 33 000 € (rendement brut 5,3 %) soit 2 750 €/mois. Bail 3-6-9 renouvelé en 2024, échéance 2033.
Charges non récupérables : taxe foncière 2 100 €/an, assurance PNO 520 €/an, provision gros entretien 1 860 €/an, total 4 480 €/an. Cash-flow mensuel : -865 €/mois année 1, neutralisé par amortissements SCI IS.
Fiscalité IS : amortissement murs 540 000 € sur 30 ans = 18 000 €/an, agencements 40 000 € sur 15 ans = 2 670 €/an. Résultat fiscal négatif 13-15 ans, impôt IS 0 €.
À 22 ans, prêt remboursé, loyers cumulés 780 000 € environ (revalorisation ILC), valorisation estimée 700 à 800 k€. TRI brut 20 ans 7,8 %, soit l'un des meilleurs profils rendement/risque accessibles en commercial.
FAQ pharmacie 2026
Comment évaluer une pharmacie avant achat ? Demander le CA officine 3 dernières années, la marge brute, le ratio loyer/CA (idéalement 2-3 %), la patientèle et l'âge du titulaire. Un titulaire de plus de 60 ans approche de la retraite, ce qui peut conduire à une transmission de fonds dans les 5 ans (favorable pour le bailleur si le repreneur est solide).
Que se passe-t-il si le titulaire prend sa retraite ? Le fonds est cédé à un nouveau titulaire avec agrément de l'Ordre. Le bail commercial est repris automatiquement. Aucune vacance pour le bailleur. C'est même souvent l'occasion d'un déplafonnement loyer à la hausse au prochain renouvellement.
Pourquoi un rendement brut 5 % sur pharmacie est-il attractif ? Parce que le risque locatif est quasi-nul (défaillance 0,3 %/an), les loyers progressent mécaniquement à chaque renouvellement, et la liquidité de revente est excellente (acquéreurs institutionnels prêts à payer 5 % net en métropole). Le rendement risque-ajusté est très compétitif.
Quelle alternative à la pharmacie ? Le cabinet médical offre un rendement légèrement supérieur avec un risque comparable. Voir cabinet médical 2026.
À retenir sur les murs de pharmacie 2026
Les murs de pharmacie en 2026 sont un des actifs commerciaux les plus stables du marché français : défaillance 0,3 %/an, rendement brut 4,8 à 6,2 %, financement jusqu'à 100 % sur 25 ans. C'est un placement patrimonial premium.
Le ticket 400 k€ à 1,5 M€ et la structure SCI à l'IS conviennent aux patrimoines structurés ou aux SCI familiales. La récupération TVA en VEFA et l'amortissement IS neutralisent l'imposition 13-15 ans.
Privilégier les officines en métropole ou ville moyenne dynamique avec ratio loyer/CA inférieur à 3 % et titulaire installé depuis plus de 5 ans. Éviter les officines rurales isolées en perte de patientèle.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01Restaurant : investir dans les murs commerciauxAcheter les murs d'un restaurant, c'est s'exposer à un secteur cyclique mais à fort rendement. Marché, bail commercial, rentabilité, cas chiffré et erreurs à éviter en 2026.
- 02Locaux commerciaux : la rentabilité discrètePetits locaux commerciaux en pied d'immeuble : rendement 7-10 % brut, bail 3-6-9 ans, valorisation par emplacement. Spécificités juridiques et fiscales, villes cibles.
- 03DPE 2026 : ce qui change pour les bailleursLe calendrier d'interdiction des passoires thermiques s'accélère en 2026. Tour d'horizon des obligations bailleur, des dérogations possibles et des sanctions encourues.




