
Dividendes SCI à l'IS : comment les sortir intelligemment
Le double étage d'imposition de la SCI à l'IS
Une SCI soumise à l'impôt sur les sociétés fonctionne avec une fiscalité en deux étages. Premier étage : le bénéfice de la société est imposé à l'IS au taux réduit de 15 % jusqu'à 42 500 € de bénéfice annuel, puis 25 % au-delà. Ce bénéfice est calculé après déduction de toutes les charges (intérêts d'emprunt, travaux, frais de gestion, amortissements de l'immeuble et du mobilier).
Deuxième étage : quand la SCI distribue ce bénéfice net d'IS aux associés sous forme de dividendes, ces derniers sont à nouveau imposés, cette fois entre les mains des associés personnes physiques. Deux options coexistent depuis 2018 : le prélèvement forfaitaire unique (PFU ou « flat tax ») à 30 %, ou le barème progressif de l'impôt sur le revenu avec abattement de 40 % et prélèvements sociaux de 17,2 %.
Le PFU à 30 % se décompose en 12,8 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux. C'est l'option par défaut depuis 2018, qui s'applique automatiquement sauf option globale du foyer pour le barème dans la déclaration annuelle.
PFU ou barème : choisir selon son TMI
Le PFU est en général préférable pour les contribuables imposés au taux marginal d'imposition (TMI) de 30 % et au-delà. Calcul rapide : PFU 30 % sur 100 € de dividende laisse 70 € net. Avec le barème, sur les 100 € de dividende, l'abattement de 40 % ramène la base imposable à 60 €, taxés à 30 % = 18 € d'IR, plus 17,2 % de prélèvements sociaux sur les 100 € = 17,2 €, soit 35,2 € d'impôts au total, donc 64,8 € net. Le PFU gagne.
À TMI 41 % ou 45 %, l'écart se creuse encore en faveur du PFU. À l'inverse, à TMI 11 %, le barème devient compétitif : 60 € taxés à 11 % = 6,6 € d'IR, plus 17,2 € de prélèvements sociaux, soit 23,8 € d'impôts contre 30 € en PFU. Le barème reste cohérent en TMI 0 et 11 %. L'arbitrage doit être posé chaque année en fonction du revenu global du foyer.
Attention : l'option pour le barème est globale. Si vous l'activez, elle s'applique à tous les revenus mobiliers du foyer (dividendes, intérêts, plus-values mobilières), pas uniquement aux dividendes de la SCI. Cet arbitrage doit donc se faire en simulant l'impact sur l'ensemble du portefeuille financier.
Mise en réserve : la voie patrimoniale
L'intérêt premier d'une SCI à l'IS, par rapport à une détention en nom propre, c'est précisément de pouvoir ne pas distribuer. Tant que le bénéfice reste dans la société (en réserve ou en report à nouveau), il n'y a pas de deuxième étage d'imposition. Vous payez seulement l'IS au taux réduit (15 % ou 25 %), et l'intégralité du résiduel sert à rembourser la dette, financer des travaux ou acquérir un nouveau bien.
Cette logique est particulièrement puissante pendant la phase d'acquisition et de remboursement d'emprunt. Imaginez une SCI à l'IS qui dégage 30 000 € de bénéfice après amortissements et intérêts. À 15 % d'IS, il reste 25 500 € disponibles pour rembourser le capital de l'emprunt. Distribuer ce résultat aurait fait perdre 30 % supplémentaires en PFU, soit 7 650 € qui restent dans la trésorerie de la SCI et accélèrent le désendettement.
Une fois la dette quasi soldée et le bien stabilisé, la stratégie peut basculer : distribution annuelle des cash flows pour compléter un revenu (préretraite par exemple) ou réinvestissement dans un nouveau projet, le tout en restant dans l'enveloppe SCI. Cette flexibilité est l'un des arguments-clés du choix de l'IS sur l'IR pour un investissement patrimonial à long terme.
Comptes courants d'associés : l'alternative à connaître
Le compte courant d'associé (CCA) est souvent oublié, alors qu'il offre une voie de sortie de cash très efficace. Principe : un associé prête de l'argent à la SCI (apport en compte courant), par exemple pour financer un apport personnel à l'achat ou des travaux. La SCI lui rembourse ensuite ce compte courant au fil de l'eau, sans aucune imposition supplémentaire : c'est un remboursement de prêt, pas un dividende.
Mieux : la SCI peut servir des intérêts sur ce CCA, déductibles de son bénéfice imposable (dans la limite du taux d'intérêt fiscal admis, autour de 5-6 % selon la période). Ces intérêts sont imposés chez l'associé en revenus de capitaux mobiliers (PFU 30 % ou barème), mais ils réduisent simultanément l'IS payé par la SCI. Sur les premières années de détention, cette mécanique permet de récupérer de la liquidité à coût fiscal minimal.
À combiner avec une comptabilité bien tenue et des conventions formalisées en AG, le CCA est un outil patrimonial puissant. Pour les associés ayant injecté des sommes importantes lors de la constitution, le remboursement progressif du CCA peut couvrir plusieurs années de besoins de trésorerie sans toucher au capital social ni déclencher de fiscalité de distribution.
Cas pratique chiffré 2026
Une SCI à l'IS détenue par un associé unique à TMI 41 % détient un immeuble loué 2 800 € HC/mois (33 600 €/an). Charges déductibles (intérêts d'emprunt, taxe foncière, gestion, assurance, amortissement) : 22 800 €/an. Bénéfice imposable : 10 800 €. IS au taux réduit 15 % (sous le seuil 42 500 €) : 1 620 €. Bénéfice net après IS : 9 180 €.
Trois stratégies possibles. Option A : distribution intégrale en PFU. 9 180 € × 30 % = 2 754 € de prélèvement, soit 6 426 € net en poche. Charge fiscale totale : 4 374 € sur 10 800 € de bénéfice initial, soit 40,5 % effectifs.
Option B : mise en réserve totale pour rembourser la dette. 9 180 € servent intégralement au remboursement du capital de l'emprunt. Charge fiscale totale : 1 620 € (IS seul), soit 15 % effectifs. Économie immédiate : 2 754 € vs Option A. Sur 10 ans, l'accélération du désendettement représente 91 800 € de capital remboursé sans fiscalité de distribution.
Option C : remboursement de compte courant d'associé. Si l'associé a injecté 50 000 € en CCA à la constitution, la SCI peut lui rembourser progressivement ce solde via les cash flows nets. Pas de fiscalité de distribution : c'est un remboursement de prêt. Sur 5 ans à 9 180 €/an, le CCA est entièrement remboursé, et l'associé a récupéré 45 900 € nets d'impôt.
Comparaison avec les alternatives
Quatre voies de sortie du cash existent à l'IS. Première : distribution de dividendes au PFU 30 %. Simplicité maximale, optimal à TMI 30 % et plus. Charge fiscale totale (IS + PFU) : 40,5 % à 47,5 % selon les taux IS applicables.
Deuxième : distribution au barème progressif IR. Pertinent à TMI 0 % et 11 % (abattement 40 % + barème), moins favorable à TMI 30 % et plus. L'option est globale (s'applique à tous les revenus mobiliers du foyer), ce qui limite sa flexibilité.
Troisième : mise en réserve. Pas de fiscalité de distribution, le cash reste dans la SCI pour rembourser la dette, financer des travaux ou acquérir un nouveau bien. Stratégie patrimoniale puissante en phase d'accumulation.
Quatrième : remboursement de CCA. Pas de fiscalité, à la condition que le CCA ait été constitué par apport effectif de l'associé (et pas par compensation de loyers gratuits par exemple). Voie privilégiée en sortie de cycle pour récupérer des liquidités.
Comparaison sur 10 000 € de bénéfice après IS : distribution PFU = 7 000 € net, distribution barème (TMI 30 %) = 6 480 € net, mise en réserve = 10 000 € dans la SCI, remboursement CCA = 10 000 € net immédiat (dans la limite du solde CCA).
Les 5 erreurs à éviter
1. Distribuer systématiquement à 100 % du résultat. Cela maximise la fiscalité de second étage et freine le désendettement. La logique IS prend tout son sens en phase d'accumulation avec mise en réserve dominante.
2. Confondre PFU et barème. Le PFU à 30 % est l'option par défaut, mais le barème (abattement 40 % + IR + 17,2 % PS) peut être plus favorable à TMI 0 ou 11 %. À simuler chaque année selon le revenu global du foyer.
3. Ne pas formaliser le CCA. Sans convention écrite signée en AG et inscrite dans les comptes, le compte courant n'est pas opposable. L'administration peut requalifier les remboursements en distributions de dividendes, avec rappel d'impôt et pénalités.
4. Distribuer un dividende fictif (sans bénéfice distribuable). Le dividende ne peut être servi que sur les bénéfices nets ou les réserves disponibles. Une distribution sur des résultats inexistants est nulle et expose à un rappel de l'administration.
5. Oublier l'impact sur l'obligation comptable renforcée. Une SCI à l'IS doit tenir une comptabilité d'engagement complète avec bilan, compte de résultat et liasse 2065. Le coût expert-comptable (600-1 200 €/an) doit être intégré dans le calcul d'arbitrage IR vs IS.
FAQ pratique
Q : Peut-on changer d'option PFU/barème chaque année ? Oui, l'option est annuelle et se déclare dans la déclaration de revenus. Elle est globale : elle s'applique à tous les revenus mobiliers du foyer pour l'année concernée.
Q : Une mise en réserve peut-elle être ultérieurement distribuée ? Oui. Les réserves accumulées sont distribuables à tout moment sur décision d'AG. La fiscalité de distribution s'applique alors au taux en vigueur au jour de la distribution effective.
Q : Les intérêts servis sur CCA sont-ils plafonnés ? Oui, le taux fiscalement admis est publié par l'administration (autour de 5-6 % en 2026 selon la période). Au-delà, les intérêts excédentaires ne sont pas déductibles du bénéfice de la SCI.
Q : Le PFU s'applique-t-il automatiquement ? Oui, depuis 2018. Le PFU 30 % est l'option par défaut, sauf option globale du foyer pour le barème dans la déclaration annuelle.
Q : Peut-on cumuler distribution et remboursement de CCA la même année ? Oui, ce sont deux flux distincts. La distribution suppose un bénéfice distribuable, le remboursement de CCA suppose un solde positif sur le compte. Les deux opérations doivent être actées en AG.
À retenir
1. La SCI à l'IS fonctionne en deux étages : IS sur le bénéfice (15 % jusqu'à 42 500 €, 25 % au-delà), puis fiscalité sur la distribution (PFU 30 % ou barème + 40 % d'abattement).
2. Le PFU est préférable à TMI 30 % et plus ; le barème devient compétitif à TMI 0 et 11 %. À arbitrer chaque année selon le revenu global du foyer.
3. La mise en réserve est la voie privilégiée en phase d'accumulation : pas de fiscalité de second étage, accélération du désendettement, financement de nouveaux projets.
4. Le compte courant d'associé (CCA) est un outil patrimonial puissant : remboursement progressif sans fiscalité, possibilité de servir des intérêts déductibles dans la SCI.
5. L'arbitrage IR vs IS doit intégrer le coût d'une comptabilité d'engagement complète (600-1 200 €/an d'expert-comptable) et les choix de distribution sur 10-20 ans.
Sources & ressources officielles
À propos de l'auteur
À découvrir également
Continuez la lecture.
- 01SCI à l'IS : tenir une compta de société sans s'y noyerChoisir l'impôt sur les sociétés pour sa SCI implique de nouvelles obligations comptables, mais débloque l'amortissement et la déduction sans plafond. Mode d'emploi 2026.
- 02Holding immobilière : structurer son patrimoine en société mèreAu-delà de 500 000 € de patrimoine immobilier diversifié, la création d'une holding patrimoniale à l'IS permet d'optimiser fiscalité, gestion et transmission. Mais le montage exige rigueur juridique et coûts récurrents.
- 03SCI à un seul associé : cadre légal 2026L'article 1832 du Code civil impose un minimum de deux associés pour constituer une SCI. Pour l'investisseur solo, plusieurs montages permettent de contourner ou de remplacer cette structure : chacun a ses conséquences fiscales et patrimoniales propres.






